Время и Деньги
24.11.2003 Общество

За реальное равноправие народов России

Председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил: “Говоря о России как о многонациональной и многоконфессиональной стране, нельзя забывать, что более 80% ее населения составляют этнические русские, в основном православные”.

При этом он добавил, что “реальное, исторически обусловленное наличие в стране этого решающего большинства не должно обижать или оскорблять меньшинство, поскольку именно от отношений между ними зависит стабильность в обществе”.

“Нужно сделать так, чтобы и большинство, и меньшинство имели права, которые могут быть реализованы и поддержаны государством”, - сказал митрополит.

За равное обеспечение прав и интересов всех без исключения народов и народностей, населяющих Россию, выступил и председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин.

“Сегодня как никогда следует учитывать многовековой опыт нашей страны, ибо нас объединили Всевышний, судьба и история. Всевышний дал нам единую Отчизну, и мы должны беречь ее, чтобы передать как общий дом своим детям и внукам”, - подчеркнул он.

Присутствовавший на конференции министр Владимир Зорин, курирующий вопросы национальных отношений РФ, сказал: “Сегодня одной из главнейших задач является противодействие экстремизму, преодоление различных фобий, причем на комплексной основе с учетом решения социально-экономических и нравственных вопросов”.

Министр согласился с мнением одного из ораторов, который указал на недопустимость употребления, тем более в СМИ, таких терминов, как “этническая преступность”, “русский фашизм”, “исламский экстремизм”, “лицо кавказской национальности”.

В свою очередь первый заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров сказал: “При формировании и реализации национальной политики необходимо учитывать многовековой опыт формирования России как многонационального государства, где все народы - объекты его заботы, где основой существования являются толерантность и уважение к другим культурам, единство и согласие всех народов, проживающих на ее территории”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии