Время и Деньги
01.11.2009 Бизнес

"Красный Восток" обеспечит пивоварни Efes полимерной тарой нового поколения

Группа компаний "EFES Россия" сообщила вчера о завершении модернизации цеха производства преформ (заготовок для производства ПЭТ-тары) в Казани.

Переоборудование цеха позволило начать выпуск преформ нового поколения, тара из которых обеспечивает более продолжительный срок и лучшие условия хранения пива. Этот проект стал частью масштабной инвестиционной программы в развитии производства казанского пивоваренного предприятия.

Продукция цеха сертифицирована в установленном порядке, имеется заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы о том, что выпускаемая предприятием тара является безопасной для здоровья и обеспечивает надлежащие условия хранения пива.

Преформа - это заготовка для полиэтиленовой бутылки, с виду напоминающая тонкую стеклянную пробирку. В процессе производства бутылки преформа нагревается, и с помощью внутреннего наддува воздуха из нее изготовляется емкость необходимого размера и формы, при этом выдувается только тулово бутылки, а горлышко формуется еще на стадии производства преформы.

Особенность новых преформ заключается в добавлении особого вещества - амосорба. Амосорб ограничивает доступ кислорода в ПЭТ-тару, благодаря чему разлитое в нее пиво в два раза дольше сохраняет свою свежесть и вкус. Кроме того, амосорб придает преформам большую прочность и не дает улетучиваться углекислоте, что также позволяет увеличить срок хранения пива.

Осенью этого года цеха производства преформ начнут использовать еще одну добавку для преформ - нейлон. Он уплотнит структуру стенок ПЭТ-тары и лучше защитит продукцию от вредного воздействия света.

На казанском пивоваренном предприятии "Красный Восток", входящем в группу компаний "EFES Россия", производство преформ осуществляется с 1998 года.

"EFES Россия" один из ведущих производителей пива в стране. В настоящее время каждый литр пива из девяти, выпиваемых россиянами, произведен предприятиями "EFES Россия".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии