21.11.2009 Спорт

Турнир содружества

Перебравшись из Польши в Белоруссию, казанцы с ходу стартовали там в представительном Международном турнире.

А называется он "ХХII Международный турнир на Кубок содружества союзного государства" и проходит турнир в Витебске. Патронирует соревнования секретарь союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин, который обещал непременно приехать на полуфиналы и финал.

Первый тур. "Динамо-ТТГ" (Россия, Казань) - "Локомотив-Изумруд" (Россия, Екатеринбург) - 3:0 (25:19, 28:26, 29:27). Витебск, 11 сентября.

Календарь белорусского турнира в первом же туре свел две российские команды. И зрители стали свидетелями увлекательного зрелища.

За исключением "сборников" (у казанцев на чемпионате Европы в Москве в рядах сборной России весьма успешно выступают Сергей Тетюхин и Александр Косарев) обе команды выставили самые боевые составы. Так у динамовцев игру начали Алексей Бовдуй, Максим Шпилев, Павел Зайцев, Александр Герасимов, Александр Богомолов, Андрей Егорчев и либеро Артем Ермаков. Даже по счету партий видно, насколько упорной получилась игра. Разве что в стартовом сете казанцы победили уверенно, не став доводить дело до нервной концовки, а в двух других партиях борьба была заметно острее. Например, в конце второго сета уральцы вели в счете 25:24, но динамовцы сумели дожать соперника. Еще более напряженно сложилась третья партия, в которой "Динамо-ТТГ" вновь оказалось в роли догоняющего. Догнали, перегнали и вновь вырвали победу в увлекательнейшей концовке. Именно на этот факт обратил внимания главный тренер казанцев Виктор Сидельников, как на весьма положительный момент мобилизации всех сил в решающие минуты.

"Локомотив" (Украина, Харьков) - "Марко" (Белоруссия, Витебск) - 3:0. В другой группе в первом туре играли: сборная Белоруссии - "Локомотив-Белогорье" (Россия, Белгород) - 3:0, НОВА (Россия, Новокуйбышевск) - "Могилев" (Белоруссия, Могилев) - 3:1. Поражение неоднократного чемпиона Росси стало первой сенсацией витебского турнира и, думаю, не последней.

Во втором туре 12 сентября казанцы встречались с чемпионом Украины харьковским "Локомотивом", а в последнем туре 13 сентября - с хозяевами из "Марко". Призовой фонд турнира по нашим меркам довольно скромный, и тем не менее, есть за что бороться - победитель получит 5000 долларов, финалист - 3000, победитель матча за третье место - 2000. Помимо прочего традиционные призы - телевизоры диагональю 72, 70 и 54 сантиметра - ждут участников от главного спонсора соревнований, местного телевизионного объединения. Полуфиналы, в которых встретятся по две лучших команды из двух групп, пройдут 15 сентября, на следующий день состоится матч за третье место и финал.