Время и Деньги
10.04.2009 Экономика

Началась проверка "школьных" денег

Счетная палата Татарстана приступила к аудиту эффективности использования бюджетных средств, которые выделялись в последние 3,5 года на укрепление материально-технической базы, компьютеризацию и информатизацию средних школ республики.

Республиканские контролеры в числе первых в России решили исследовать одну из самых значимых социальных сфер. Для Счетной палаты РТ - это четвертая акция в формате аудита эффективности. Ранее она сделала "рентгеновский снимок" дорожного хозяйства, АПК и здравоохранения республики. Результаты анализа тех аудитов были положительно оценены как на республиканском, так и на федеральном уровне.

Проверка системы общего образования осуществляется в соответствии с задачами, поставленными в ежегодном послании Президента республики Государственному Совету РТ, и рассматривается как составная часть модернизации бюджетного процесса. Помимо Министерства науки и образования в рамках аудита будут проверены около 15 районных и городских управлений образования и, конечно же, сами учебные заведения. Завершится проверка к концу года.

Аудит эффективности проводится с использованием показателей и критериев эффективности использования государственных ресурсов, позволяющих получить комплексную оценку достигнутых результатов.

Конечно, критерии оценки эффективности расходования госсредств в сфере образования несколько отличаются от тех, что были опробованы во время проверок дорожного хозяйства и агрокомплекса. Те же малокомплектные сельские школы нельзя сопоставлять с городскими.

Кстати, индикаторы и критерии оценки эффективности деятельности проверяемых объектов и опросный лист для проведения социологического исследования контролеры согласовали с Экспертным советом, специально созданным в помощь рабочей группе Счетной палаты. В него входят семь специалистов: замминистры науки и образования, начальник городского управления образования, член Совета Общественной палаты РТ, руководители Центра по информационным технологиям КГУ и Республиканского центра информационно-методического обеспечения, авторитетные директора средних школ, один из которых - депутат Госсовета РТ.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии