Время и Деньги
28.12.2007 Политика

Завтраки глав государств

Вкусовые пристрастия лидеров стран-участниц ежегодного саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) немного озадачили австралийских поваров. Ведь им нужно было угодить всем высокопоставленным гостям на официальном обеде в здании Сиднейского оперного театра.

Президент России Владимир Путин в своем рационе отдает предпочтение овощам и рыбе. Завтрак главы РФ состоит из овсяной молочной каши с медом. Однако если речь заходит о мясе, то тут его вкусы совпадают с большинством австралийцев, которые знают толк в молодой баранине.

Удивления вызывают пристрастия президента США Джорджа Буша, который, как истинный американец, готов ежедневно наслаждаться инновационным блюдом, известным как "чизбургер-пицца". Личный повар главы Вашингтона приоткрыл небольшую тайну, что излюбленное блюдо его шефа представляет собой традиционный корж, начинкой в котором служат ингредиенты, входящие в состав одного из популярных в мире "бургеров". Кроме того, Буш - фанат энчиладос, популярных мексиканских пирожков с острой мясной начинкой. Как стало известно, хозяин Белого дома по утрам ест душистый сыр-бри, хлеб с корицей, арахисовое масло, мед, картофельные чипсы "ручной лепки" и маринованные огурчики.

Хозяин саммита - премьер-министр Австралии Джон Говард оказался страстным поклонником индийского карри, но при условии, что оно не слишком пряное. По неожиданному совпадению, его новозеландская коллега Элен Кларк также предпочитает индийскую кухню.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер признался в пристрастии к китайской кухне и готов продемонстрировать своим коллегам умение владеть традиционными для народов Азии палочками для еды.

Среди глав государств АТР составлен негласный "черный список" сладкоежек, первое место в котором занял японский премьер Синдзо Абэ. Он лично признался, что очень любит мороженое. Поддержать в этом "вопросе" его готов Владимир Путин, которому тоже по вкусу холодный десерт. Джордж Буш, напротив, получает удовольствие от яблочного пирога, а любимое лакомство Джона Говарда - шоколадный пудинг.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии