Время и Деньги
26.05.2008 Общество

Казань готовится к проведению I Всемирного форума татарских ученых

11 сентября в Академии наук РТ состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Казани 19-22 сентября I Всемирного форума татарских ученых.

На вопросы журналистов ответили президент АН РТ Ахмет Мазгаров, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, вице-президент АН РТ Рузаль Юсупов и другие члены рабочей группы. Организаторами форума выступает Академия наук Татарстана и Исполком Всемирного конгресса татар. На форум съедутся около 400 участников. Ожидается, что на мероприятие прибудут известные ученые - физик Камиль Валиев, астрофизик Рашид Сюняев, историк-международник Абдулхан Ахтамзян, а также посол Румынии в Туркменистане Джамил Тасин.

По словам Ахмета Мазгарова, целью форума является консолидация татар-ученых всего мира. "Форум будет проводиться по двум направлениям. Первое будет связано с гуманитарными науками - изучением истории, языка, культуры татарского народа. За рубежом есть много вещей, связанных с историческим наследием татар, поэтому наша задача - сохранить его, - отметил президент АН РТ. - Второе направление форума - это точные науки. В ученом мире есть много известных имен, представителей татарской нации. В настоящее время республика обладает прекрасной материальной базой для инновационного развития.

Председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров в ходе пресс-конференции привел некоторые статистические данные. Так, по сведениям ВКТ, в регионах РФ научной деятельностью занимается 790 докторов наук, представителей татарской нации, за рубежом - их число достигает 150. "Если этот потенциал будет консолидироваться вокруг нашей республики - это только во благо нам", - подчеркнул Р.Закиров. Он напомнил о том, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина в настоящее время в нашей стране началась активная работа по налаживанию связей с соотечественниками. "Если мы сейчас не займемся этим, то существует опасность, что лет через 10 мы утратим связь с нашими соотечественниками, проживающими за пределами РФ, - выразил мнение глава исполкома Всемирного конгресса татар. - Ученые - это наша "тяжелая артиллерия", поэтому мы возлагаем на них большие надежды".

Ожидается, что в рамках форума прозвучат следующие доклады: "Новые методологические подходы национальной исторической науки и формирование идентичности татар в современных условиях" государственного советника при Президенте РТ, директора Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Рафаиля Хакимова; "Состояние и перспективы развития экономики РТ" министра экономики РТ, вице-президента АН РТ Марата Сафиуллина; "Наше место во Вселенной с точки зрения космологии и астрофизики" директора Института астрофизики общества им. Макса Планка (Германия) Рашида Сюняева и другие.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии