Время и Деньги
26.05.2008 Общество

За услуги ЖКХ придется платить на 15 процентов больше

Вчера на заседании Кабинета министров Республики Татарстан, прошедшем под председательством Премьер-министра Рустама Минниханова, обсудили, одобрили и направили в Госсовет РТ проект закона "Об утверждении предельных значений стоимости набора жилищно-коммунальных услуг в разрезе муниципальных образований Республики Татарстан на 2008 год".

Доклад сделал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин. Он сообщил, что проект закона предусматривает следующие предельные значения роста размера платы граждан по муниципальным образованиям: за жилищные услуги - 115 процентов, за коммунальные услуги - 120 процентов. Муниципальными образованиями представлены согласованные значения предельной стоимости на 2008 год. Рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в среднем по республике на 2008 год не превышает установленные предельные индексы: по жилищным услугам - 110%; по коммунальным услугам - 118%; в целом по жилищно-коммунальным услугам - 115,7%.

Однако, по словам министра, в некоторых городах рост тарифов все же превышает предельные значения, но незначительно, на 1-2 процента. "С этим вопросом мы будем выходить на федеральную службу по тарифам", - сказал М.Хуснуллин. Органам местного самоуправления предстоит утвердить тарифы на ЖКУ на 2008 год, предоставляемые населению (кроме тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию, которые утверждаются Республиканской энергетической комиссией РТ), тарифы на товары и услуги для организаций коммунального комплекса, тарифы на коммунальные услуги для бюджетных и прочих потребителей. На основании этого будут рассчитаны региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на будущий год.

Рустам Минниханов, комментируя доклад, поинтересовался: как же так выходит, что республика вкладывает большие средства в модернизацию теплового хозяйства, а тарифы, несмотря на солидные инвестиции, не падают? Вложения, подчеркнул он, для того и делались, чтобы рядовые татарстанцы не страдали от постоянного повышения оплаты ЖКХ. Если вводятся более совершенные котельные, ликвидируются потери в изношенной теплосети, эффект должен быть ощутим. Почему же этого не происходит? Но при этом Премьер предостерег от популистских решений в преддверии выборов: тарифы не должны быть такими, чтобы превращать предприятия, поставляющие услуги, в банкротов. Он дал поручение провести аудит эффективности вложений, обобщить всю информацию по теплоснабжению и провести коллегию с участием как Премьера, так и всех заинтересованных лиц.

Участники заседания выступали с предложениями: в частности, говорили о том, что в ряде регионов платить за тепло приходится намного больше, чем в Казани или Набережных Челнах, и предлагали ввести усредненную плату для республики. По словам Р.Минниханова, к такому подходу возврата уже не будет. Нужно сделать эффективной работу всех котельных, а не заставлять сильных платить за слабых.

М.Хуснуллин рассказал и о том, что планируется сделать по капитальному ремонту. 1 млрд. 950 млн. выделяется на это из федерального бюджета, 1 млрд. 5 млн. заложено в бюджете МО, 950 млн. - в республиканском, 450 млн. - средства населения. Сумма набирается немалая - около 5 млрд. Для того, чтобы эти деньги были потрачены максимально с пользой, нужно разработать программу по каждому муниципальному образованию, а затем утвердить до начала года сводную программу по всем муниципальным образованиям. По логике вещей, сводная программа должна быть готова до того, как Госсовет будет утверждать бюджет. По мнению Премьера, тема капитального ремонта становится вдвойне актуальной перед выборами, ведь она во время встреч с избирателями всплывет одной из первых.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии