23.11.2009 Спорт

Второй уральский гость

“Ак барс” (Казань) - “Трактор” (Челябинск) - 5:4 (2:0, 3:1, 0:3). Казань, 12 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Мусатов (11, 39), Жуков (17), Жиру (21), Казионов (36); “Трактор” - Касянчук (37), Ворел (51), Воронцов (57, 60). Штраф: 10-20. “Ак барс”: Кошечкин. Жиру-Медведев, Зарипов-Шафигуллин-Морозов. Первышин-Никулин, Казионов-Архипов-Степанов. Буравчиков-Емелин, Алексеев-Лароз-Обухов. Зубарев-Тюляпкин, Мусатов-Жуков-Петров.

Любопытно, что обе команды из Челябинской области победили в Казани и Нижнекамске с одинаковым счетом 2:1, по буллитам. И хотя “Трактор” вот уже четверть века не относится к лидерам отечественного хоккея, в этом сезоне, похоже, скромная некогда команда попортит немало крови всем без исключения, включая фаворитов суперлиги. Самый молодой главный тренер суперлиги Андрей Назаров сумел за лето серьезно изменить игру команды, добавив уральцам уверенности в своих силах. В чем успел убедиться самый опытный челябинский тренер, нынешний наставник “Нефтехимика” Геннадий Цыгуров, не далее как 10 сентября.

Но вернемся к текущему турниру. Уступив в предыдущем туре по буллитам действующему чемпиону страны магнитогорскому “Металлургу”, наставники “Ак барса”, тем не менее, не стали проводить изменения в составе команды, и с первых же минут встречи “барсы” пошли вперед большими силами, пытаясь уже в дебюте поединка склонить чашу весов в свою пользу. Почти до середины первого периода гости довольно уверенно отбивались и даже порой опасно контратаковали. Однако сильнейший пресс принес свои плоды: на 11-й минуте 17-летний Петров прорвался в чужую зону по правому флангу и своевременно прострелил в центр на подоспевшего 20-летного Мусатова, бросок с ходу - 1:0.

Затем имели шансы забить Морозов, Шафигуллин - не получилось, и вновь отличилась молодежная, четвертая номинально, пятерка “барсов”! Теперь Петров снабдил шайбой Жукова, и тот буквально запихал ее в сетку под распластавшимся на льду голкипером гостей Гелашвили, 2:0. Неплохо для первых 20 минут игры.

Удручающе для челябинцев началась и вторая треть матча: уже на 53-й секунде периода цели достиг бросок Жиру. Причем за несколько секунд до этого эпизода хозяевам откровенно повезло, когда после сильнейшего броска Касянчука шайба попала в штангу ворот “Ак барса”.

Сразу после этого наставники “Трактора” провели замену вратаря - место Гелашвили занял 16-летний Алистратов, к слову, внук губернатора Челябинской области, именно он на “Мемориале Рамазана” не позволил казанцам ни разу поразить ворота “Трактора”. То ли вратарская рокировка повлияла на гостей, то ли тренерская накачка, но вскоре уральцы заиграли так агрессивно, что работы у Кошечкина заметно прибавилось. При этом хозяева умудрились сделать счет 4:0, когда в большинстве Никулин мощно зарядил от синей линии, а Казионов аккуратно подправил шайбу в ворота. Через 26 секунд гости одну шайбу отыграли и... через пару минут получили в свои ворота - пятую. И вновь у казанцев забило четвертое звено, Мусатов оформил свой дубль, первым успевший к бесхозной шайбе, застывшей на чужом пятачке.

Надо отдать должное уральцам - даже после этого они не опустили руки, сражались до конца и смогли сократить разрыв в счете до минимума.