Время и Деньги
11.04.2009 Экономика

Правительству России не избежать кадровых перестановок

Кандидат на пост премьера Виктор Зубков успешно провел первую половину дня четверга в Госдуме, заручившись поддержкой подавляющего большинства депутатов, а также сделал первые заявления по поводу планов своей работы в Правительстве, сообщил "Интерфакс".

За одобрение кандидатуры В.Зубкова после встречи с кандидатом в четверг высказалась не только "Единая Россия", обладающая необходимым количеством голосов для принятия решений в Госдуме в одиночку, но и ЛДПР, а также "Справедливая Россия". Лишь коммунисты отказали В.Зубкову в поддержке.

Задать вектор развития и работать без перебоев

Президент РФ Владимир Путин в четверг счел необходимым разъяснить отставку Правительства, указав на необходимость задать вектор развития исполнительной власти и обеспечить ее бесперебойное функционирование как в период думских и президентских выборов, так и после них.

"Я рассчитываю, что все эти действия приведут к тому, что люди будут больше и лучше концентрироваться на исполнении своих служебных задач, и вся система власти и управления в России будет функционировать без сбоев и в период выборов, и сразу после выборов 2007-2008 годов. Это самый главный побудительный мотив", - сказал В.Путин журналистам в Белгородской области.

"Но одно дело - призывы, и другое - реалии. Все мы люди, со своими жизненными планами. Конечно, достаточно сложно сконцентрироваться, имея в виду, что есть какая-то неопределенность в том, что будет с каждым конкретным человеком, как будет выстроена система власти и управления в стране после этих событий", - сказал В.Путин.

"Я посчитал целесообразным эти вопросы снять, так же как в 2004 году, накануне тех президентских выборов", - подчеркнул Президент. По его словам, "лучше уже сейчас произвести определенные кадровые решения и необходимые шаги с точки зрения модернизации самой системы управления, чтобы не давать, конечно, сбоев, связанных с большими перестановками, показать вектор развития и построения административной и исполнительной власти в период после выборов".

Без пяти минут Премьер покритиковал предшественника

Между тем кандидат в Премьер-министры РФ В.Зубков счел неизбежными кадровые и структурные изменения в будущем Правительстве.

"Структурные изменения будут обязательно, и кадровый состав тоже будем смотреть", - сказал он журналистам после встреч с парламентскими фракциями. "Структура правительства, я считаю, несовершенна, административная реформа проведена не очень эффективно", - заявил В.Зубков.

По его словам, "в России стабильная ситуация, и сейчас нужно продвижение вперед". "И эти задачи стоят передо мной, если я буду назначен (Премьер-министром - прим. ИФ)", - подчеркнул В.Зубков.

Отвечая на вопрос, будет ли он вступать в какую-либо партию, например, в "Единую Россию", В.Зубков сказал: "Я беспартийный и сосредоточу свое внимание на работе в Правительстве".

Вместе с тем он не исключил, что в будущем может претендовать на пост Президента РФ. "Если я что-то сделаю на посту Премьера, то не исключено, что может быть", - сказал В.Зубков, отвечая на вопрос о том, будет ли он баллотироваться в президенты.

Загадки Западу

Западная печать в четверг широко комментирует отставку Правительства РФ, выражая общее мнение, что сделанный Президентом России выбор кандидата нового главы Правительства всех заинтриговал.

Принятие В.Путиным отставки премьер-министра М.Фрадкова и выдвижение на этот пост В.Зубкова "просигнализировало начало внутренних перестановок Кремля в преддверии парламентских выборов этой осенью и ожидаемого в следующем году сложения Путиным своих президентских полномочий", - пишет "Нью-Йорк таймс", подчеркивая, что "весь день был наполнен атмосферой загадочности".

"Вчерашнее решение (о назначении В.Зубкова - ИФ) стало сюрпризом. Но оно не смогло прояснить, кто займет место Путина, когда он уйдет с поста Президента будущей весной, - отмечает лондонская "Гардиан".

"Предложив В.Зубкова, главу Росфинмониторинга, на пост Премьер-министра, президент Путин сознательно оставил открытым ключевой вопрос о том, кто заменит его после президентских выборов в марте будущего года", -считает британская "Таймс".

"Назначение президентом Путиным своего давнего соратника, являющегося для большинства неизвестной фигурой, на пост Премьер-министра страны смешало прогнозы о том, кто станет кандидатом, которого поддержит Кремль на президентских выборах в марте", - комментирует "Вашингтон пост".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии