Время и Деньги
03.01.2008 Политика

Есть первые претенденты!

Избирательная кампания началась, что называется, с места в карьер: не прошло и полутора недель со дня публикации Указа Президента РФ о выборах депутатов Государственной Думы, а конференции, где определялся состав региональных списков, уже состоялись в нескольких партиях.

Расторопнее всех оказались коммунисты: они провели свою партийную конференцию 5 сентября и проголосовали за кандидатуры 12 партийцев, которые имеют неплохие шансы войти в региональный список. Среди тех, на кого пал выбор делегатов конференции, первый секретарь Татарстанского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации, депутат Госсовета РТ Хафиз Миргалимов, нефтяник из Елабуги Мансур Гарифуллин, почетный гражданин Альметьевска Валентин Борисов, профсоюзный работник из Набережных Челнов Татьяна Гурьева. Партийные активисты надеются, что их партию на выборах поддержат не менее 25 процентов от общего количества избирателей, и рассчитывают на два депутатских мандата.

9 сентября в конференц-зале гостиницы "Волга" провели свою конференцию члены регионального отделения "Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" в РТ. 13 делегатов, представляющих 10 местных и первичных отделений, выбирали делегатов на съезд партии и рекомендовали кандидатов в федеральный список по объединенному округу в РТ. Самое большое количество голосов оказалось у депутата Государственного Совета РТ Александра Штанина, ассистента кафедры социологии, политологии и менеджмента КГТУ им.Туполева, председателя регионального отделения партии "ЯБЛОКО" в РТ Руслана Зинатуллина, доктора биологических наук, профессора кафедры прикладной экологии КГУ Нафисы Мингазовой, пенсионера, председателя казанского отделения партии "ЯБЛОКО" Олега Белгородского.

11 сентября в Казани прошел второй этап VI внеочередной конференции регионального отделения партии "Патриоты России" в Республике Татарстан.

Это партийное мероприятие было, в первую очередь, необходимо для того, чтобы в соответствии с законодательством предоставить возможность беспартийным и членам других политических партий участвовать в думских выборах по спискам "Патриотов России". Но претендентов с такими намерениями не оказалось. Пока остается закрытой информация о тех кандидатурах от регионального отделения, которые будут представлены в партийных списках "Патриотов России", поскольку официальное утверждение состоится 24 сентября на партийном съезде.

12 сентября состоялась конференция регионального отделения ЛДПР. Там были избраны делегаты на съезд партии, который состоится 17 сентября в Москве, и рассмотрены заявления граждан России о включении в федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. Региональное отделение ЛДПР дало "добро" пятерым соискателям - Николаю Ураеву, Наталье Смирновой, Рустему Козлову, Владимиру Смирнову, Валерию Амзину, Марьяне Разногорской.

Впервые в истории регионального отделения ЛДПР в список кандидатов включен претендент, который не является членом партии. Это Владимир Смирнов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии