Время и Деньги
27.05.2008 Общество

Татарстан включит российские жилищные сертификаты в свою социальную ипотеку

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и Государственный жилищный фонд РТ в течение месяца разработают механизм использования государственных жилищных сертификатов в рамках республиканской программы социальной ипотеки. По словам разработчиков документа, это позволит решить проблему обеспечения жильем льготных категорий граждан, включенных в российскую “сертификационную” программу.

Напомним, федеральное законодательство определило четыре категории граждан, которые при приобретении жилья имеют право на господдержку. Это граждане, уволенные с военной службы, подвергшиеся воздействию радиационных аварий и катастроф (Чернобыльской АЭС и ПО “Маяк”), выехавшие из районов Крайнего Севера и вынужденные переселенцы. Господдержка осуществляется путем выдачи этим категориям населения государственных жилищных сертификатов, с помощью которых они могут улучшать свои жилищные условия. Нормативы стоимости жилья по сертификатам устанавливает Министерство регионального развития РФ: один раз в полгода - для бывших военных и вынужденных переселенцев (общие для России) и один раз в квартал - для “чернобыльцев” и “северян” (для каждого субъекта РФ).

Как сообщил вчера на пресс-конференции в Минстрое РТ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Олег Крутиков, в 2006 году Росстрой (госзаказчик “сертификационной” программы) выделил Татарстану из федеральных средств 130,6 млн. рублей для обеспечения 143 сертификатов, в этом году - 292,7 млн. рублей на 282 сертификата. Из этого объема в прошлом году удалось освоить 64,2 млн. рублей и обеспечить жильем 70 владельцев сертификатов (и их семей), в этом году - 53,8 млн. рублей на 47 семей. Столь низкий уровень выполнения федеральной программы Олег Крутиков объяснил большим разрывом между нормативной стоимостью жилья по сертификатам и реальной рыночной ценой квартир. По последним расчетам Минрегиона, нормативная стоимость 1 кв. метра жилья для бывших военных и вынужденных переселенцев составляет 22,4 тыс. рублей (в первом полугодии 2007 года - 19 тыс. рублей), для “чернобыльцев” и бывших северян - 19,4 тыс. рублей (во втором квартале 2007 года - 16 тыс. рублей). Средняя рыночная цена на жилье в крупных городах республики составляет 30-40 тыс. рублей за 1 кв. метр. “Эти категории граждан не могут реализовать свое право из-за низкой нормативной стоимости жилья, предусмотренной по сертификату”, - сказал Олег Крутиков.

Сейчас в Татарстане насчитывается около 1,5 тыс. семей, включенных в “сертификационную” программу. Федеральные власти планируют ее завершить до 2011 года. Если республика будет реализовывать сертификаты такими же темпами, как сейчас, то решить проблемы льготников к обозначенному сроку ей не удастся. Олег Крутиков говорит, что невыполнение федерального задания никакими “санкциями” регионам (в большинстве из них ситуация схожая с Татарстаном) не грозит, но уменьшение объема выделяемых республике федеральных денег - вполне возможно. А это еще больше может растянуть сроки реализации “сертификационной” программы, в результате чего многие очередники просто не доживут до получения нормального жилья.

Однако Татарстан, всегда отличавшийся своим прогрессивным подходом в решении жилищных и социальных проблем, нашел выход из этого положения. Как рассказал Олег Крутиков, сейчас Минстрой совместно с Государственным жилищным фондом РТ (ГЖФ) по поручению Президента республики разрабатывает механизм использования российских сертификатов в рамках республиканской программы социальной ипотеки, реализуемой ГЖФ. Стоимость жилья по этой программе значительно ниже рыночной - в этом году порядка 16-17 тыс. рублей за 1 кв. метр, в 2008 году она установлена на уровне 19 тыс. рублей за квадрат. Таким образом, “сертификационные” льготники, включенные в программу соципотеки, получат реальный шанс решить свой жилищный вопрос без дополнительных затрат. По словам Олега Крутикова, соответствующий проект постановления Кабинета министров РТ Минстрой и ГЖФ планируют подготовить и утвердить в течение ближайшего месяца, так что со следующего года “сертификационное” жилье начнет реализовываться по сопоставимым с нормативными ценам. “В этих условиях мы вполне можем решить программу по сертификатам в указанные сроки”, - сказал Олег Крутиков.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии