Время и Деньги
27.05.2008 Общество

Лук да баня все правят

Мученик Мамонт, отец его Феодот и мать Руфина отмечают свой день 15 сентября как в народном, так и в православном календарях. Феодот и Руфина - не выгоняй со двора по утру скотину: выгонишь - беду накличешь, говорит народ. Мамонт издавна считался покровителем домашних овец и коз.

Пришла Василиса - со льнами торопися, говорили в старину, встречая 16 сентября - день Василисы в народном календаре. Его отмечает и Домна. В ее день русские женщины, в отличие от итальянок, не выбрасывали старые вещи, а тащили домой всякую рухлядь: для благополучия на всю осень.

Великий свет веры исходит от иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". День ее памяти - 17 сентября в православном календаре. О ней, ее великой силе знал на Руси каждый крестьянин: ведь именно она считается охранительницей от пожаров и молний.

В календаре народном 17 сентября - Луков день: женщины выкапывают лук из гряд на своих огородах.

18 сентября православный календарь вспоминает о пророке Захарии и праведной Елисавете - родителях Иоанна Предтечи.

Рубежом более солидных утренних заморозков издавна считается день Михаила, который приходится на 19 сентября. Называются они михайловскими.

Православный календарь именует 19 сентября чудом архистратига Михаила в Хонех. Явившись около местного храма, он ударом своего жезла открыл в горе широкую скважину, куда устремились воды двух бурных речек, грозившие затопить святое место. Храм был спасен.

Напомним, что слово архистратиг означает в переводе с греческого военачальник. Архистратиг Михаил является одним из архангелов Божиих, предводителем воинства небесного.

20 сентября отмечает свой день в народном календаре Созонт. На него уборка лука ведется уже повсюду. Лук да баня все правят, он с чесноком - родные братья.

Рождество Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии приходится на 21 сентября. Относится это событие к великим двунадесятым праздникам. Пресвятая Дева Мария родилась в Назарете - небольшом галилейском городе. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анну радостную весть, что у них родится дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру (Мария означает "благодать").

Этот день в народе называют Малой или Второй Пречистой (Большая Пречистая - Успение). Это Осенины, вторая встреча осени. А еще - Пасеков день: пчеловоды убирают пчел с пасек.

Всякому лету аминь (конец) приходит. В этот день существовал обычай угощения новобрачными своей родни. Потому и называли 21 сентября "Поднесеньев день". По существу, это был праздник урожая. Оспожинки - назвал его народ, справляя широко и хлебосольно аж целую неделю. В ответ молодых приглашали к родителям - для скрепления семейных уз.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии