Время и Деньги
29.10.2007 Культура

Мы ждем вас, Василий Павлович!

В Казани пройдет литературно-музыкальный фестиваль, посвященный Василию Аксенову, - нашему земляку и всемирно известному русскому писателю. С такой инициативой выступила мэрия Казани.

Название придумано громкое - “Аксенов-фест 2007”, и устроители надеются, что фестиваль станет ежегодным. По их мнению, в Казани много разного рода музыкальных фестивалей, а вот литературного пока нет ни одного, “Аксенов-фест” имеет шансы заполнить эту нишу.

Фестиваль пройдет в течение двух дней - 2 и 3 октября, и в Казань приедет не только Василий Павлович, но и его друзья и коллеги - Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Михаил Веллер, Михаил Генделев, Анатолий Гладилин, Ирина Барметова, Светлана Васильева, Александр Кабаков, Евгений Попов.

Первый фестивальный день откроется в “Книжном дворе”, где пройдет встреча казанцев с писателями. Сейчас “Книжный двор” озабочен доставкой в наш город достаточного количество книг гостей фестиваля. Вечером в Татарском государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля состоится литературно-джазовый концерт, где выступят писатели и поэты, пройдет презентация специального номера журнала “Октябрь”, посвященного юбилею Аксенова, где опубликован его новый роман “Редкие земли”, прозвучат эссе, воспоминания и поздравления юбиляру. Музыкальной составляющей станет джаз, так любимый Василием Павловичем. Своим присутствием фестиваль украсят Алексей Козлов, Андрей Макаревич, “Оркестр креольского танго”.

Второй фестивальный день откроется в КГУ, здесь состоится встреча Аксенова со студентами, филологами и литераторами. Причем Василий Павлович попросил, чтобы пришли именно интересующиеся его творчеством и не было “обязаловки”. Тема встречи - “Прощай, роман! - инновации и традиции русского романа”. Завершится фестиваль творческим вечером Беллы Ахмадулиной в оперном театре.

Напомним, что Василий Аксенов родился и провел детство в Казани, здесь же начал учиться в медицинском институте, впервые услышал джаз. Казань упоминается во многих его сочинениях. Отец писателя Павел Аксенов до ареста в годы репрессий был мэром Казани. К фестивалю решено установить мемориальную доску на доме, где последние годы жил Павел Аксенов.

Устроители фестиваля полагают, что “Аксенов-фест 2007” - большой подарок казанской интеллигенции, которая ценит слово и хорошую музыку. Обещано, что цены на посещение мероприятий будут более чем умеренными.

И хотя программа фестиваля насыщена, потенциал у него еще есть. Может быть, стоит провести в рамках фестиваля выставку интересного художника Бориса Мессерера, а не рассматривать его просто как почетного гостя? Казанцам было бы любопытно познакомиться с его творчеством.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии