Время и Деньги

Узбекский вербовщик вернется на родину

В ближайшее время из Татарстана в Узбекистан будет экстрадирован 21-летний Абдумумин Бабакулов. У себя на родине молодой человек обвиняется в совершении серии тяжких преступлений.

По версии правоохранительных органов Узбекистана, в 2003-2005 годы Бабакулов был причастен к “вербовке людей в целях сексуальной или иной их эксплуатации с целью вывоза за пределы Республики Узбекистан”. Он обвиняется в сексуальных домогательствах и хищении документов. Жертвами Бабакулова стали по меньшей мере две жительницы Узбекистана.

В 2005 году правоохранительные органы Узбекистана объявили Бабакулова в розыск и выдали санкцию на его арест. Найти молодого человека удалось лишь год назад. Выяснилось, что все это время он скрывался в Альметьевске. Причем проживал в Татарстане без временной регистрации. После задержания правоохранительными органами Татарстана узбекская сторона потребовала выдачи беглеца.

Альметьевский городской суд выдал разрешение на его экстрадицию. Бабакулов, заявлявший о своей непричастности к инкриминируемым преступлениям, обжаловал решение сначала в Верховном суде Татарстана, а затем и России. Однако так ничего и не добился. В ближайшее время он будет передан узбекским властям.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии