Зарубежных производителей впечатлили полеты казанских вертолетов
05.11.2009 Бизнес

Зарубежных производителей впечатлили полеты казанских вертолетов

Европейский вертолетный форум, работавший в Казани четыре дня, завершился в минувшую пятницу показательными полетами вертолетов производства ОАО “Казанский вертолетный завод”. Зарубежные участники форума высоко оценили эффектное зрелище, которому не помешал даже сильный дождь.

Напомним, впервые состоявшийся в Казани и 33-й по счету Европейский вертолетный форум (European Rotorcraft Forum - ERF) собрал около 200 представителей ведущих фирм-производителей, исследовательских центров из более чем 20 стран, в том числе из Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Италии, Канады, Латвии, Нидерландов, Южной Кореи, России, США, Франции, Японии.

Организатором ERF выступило ОАО “Казанский вертолетный завод” (КВЗ), являющееся всемирно известным производителем вертолетов семейства Ми-8/Ми-17.

В течение первых трех дней работы форума его участники обсуждали актуальные проблемы вертолетостроения и эксплуатации вертолетной техники, обменивались мнениями и делились опытом. “Уверен, нынешний форум придаст дополнительный импульс всему отечественному вертолетостроению”, - выразил общее мнение собравшихся на ERF Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

В заключительный день форума руководство КВЗ приготовило гостям показательную программу, в ходе которой были продемонстрированы возможности казанских вертолетов. Зрелище оказалось настолько захватывающим, что впечатление от него не испортил даже сильный дождь - многочисленные иностранные конструкторы, инженеры, ученые, прибывшие на аэродром КВЗ, с интересом следили за полетами Ми-8, Ми-17 и “Ансата” (собственная разработка КВЗ), оживленно обсуждая сложные маневры геликоптеров и приветствуя пилотов восхищенными возгласами и поднятыми к небу бокалами с напитками.

Показательная программа была сделана с военным уклоном: милитаризованные Ми-17 продемонстрировали свои возможности, высадив на летном поле многочисленный десант отряда особого назначения вместе с военным внедорожником. Вертолеты летали по одному и в составе звеньев (по 3 и по 5 машин), при этом полеты проходили на сверхмалой высоте. Специально оборудованный для тушения пожаров вертолет совершил показательный выброс воды на инсценированный очаг возгорания.

Эффектные полеты казанских геликоптеров заслужили высокую оценку зрителей. По их словам, “форум в Казани и демонстрационные полеты были организованы на высоком уровне”. “Я очень рад, что приехал сюда”, - сказал японский инженер Кобуки Нагуру.

После полетов для гостей ERF провели обзорную экскурсию и показали модельный ряд вертолетов, которые выпускает КВЗ. Эта часть программы не оставила равнодушным никого, ведь гости смогли, что называется, “пощупать” технику как снаружи, так и изнутри.

Результатами форума удовлетворены и на КВЗ. “Интерес к форуму оказался довольно большим, об этом говорит география участников”, - сказал генеральный директор КВЗ Вадим Лигай, - для Казанского завода это большая честь, подтверждение того, что КВЗ признают не только как серийного производителя вертолетов, но и как разработчика новой техники”.

Вадим Лигай сообщил, что в этом году завод планирует поставить заказчикам около 50 вертолетов и получить прибыль в размере 350-400 млн. рублей. В 2008 году предприятие произведет также не менее 50 вертолетов и ожидает получить балансовую прибыль в размере 500 млн. рублей. “Сейчас мы работаем над контрактами на 2009-2010 годы. Надеемся, что до конца этого года будет заключен контракт на поставку в Индию порядка 80 вертолетов Ми-17”, - сказал Вадим Лигай. Стабильные рынки для завода - страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, Европы. Продукция КВЗ эксплуатируется в России, Казахстане, Венесуэле, Колумбии, Пакистане, Южной Корее, Лаосе.

По словам Вадима Лигая, предприятие планирует к 2009 году увеличить производство Ми-17 на 50% по сравнению с 2006 годом. Конъюнктура на мировом рынке благоприятствует этому - спрос на вертолетную технику растет. Состоявшиеся демонстрационные полеты вертолетов КВЗ - еще одна возможность расширить круг потенциальных покупателей.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии