Время и Деньги
03.11.2009 Бизнес

Действия антимонопольной службы в отношении НКНХ признаны незаконными

В ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) поступило решение Арбитражного суда Москвы по кассационной жалобе, поданной компанией в отношении действий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Как отмечается в сообщении пресс-службы НКНХ, в феврале 2006 года решением ФАС России были признаны незаконными действия ОАО НКНХ при формировании тарифа на транспортировку этилена для ОАО “Каустик” (Стерлитамак, Башкортостан). В ходе судебных разбирательств о признании недействительными решений и предписаний ФАС России НКНХ пытался доказать, что в его действиях отсутствует злоупотребление доминирующим положением на рынке транспортировки этилена, и эти действия “были направлены на защиту экономических интересов акционерного общества от злоупотреблений на рынке каустической соды со стороны ОАО “Единая торговая компания” и производителей каустической соды”.

НКНХ обратился в ФАС России с заявлением о нарушении ОАО “Единая торговая компания” и другими лицами антимонопольного законодательства, что выражалось в заключении соглашений и осуществлении согласованных действий, ограничивающих конкуренцию на рынке каустической соды, в связи с чем ФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрев это дело, ФАС России посчитала действия ОАО “Единая торговая компания” и других лиц нарушением антимонопольного законодательства, поскольку в результате этих действий имеет место устранение конкуренции на рынке каустической соды.

ОАО “Единая торговая компания” обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением об оспаривании решения и предписания ФАС России.

На состоявшийся судебный акт НКНХ подал кассационную жалобу. Определениями Федерального Арбитражного суда Московского округа кассационные жалобы акционерного общества были возвращены в связи с отклонением ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Рассмотрев жалобу ОАО “Нижнекамскнефтехим”, Конституционный суд РФ определил, что названные постановления Федерального Арбитражного суда Московского округа подлежат пересмотру в установленном порядке, после чего нефтехимики подали заявление об их пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

В процессе рассмотрения указанных дел НКНХ неоднократно обращался в ФАС России с просьбой ознакомиться с материалами дела, в чем им каждый раз отказывали. ОАО “Нижнекамскнефтехим” обжаловало отказ антимонопольной службы в ознакомлении с материалами дела в Арбитражном суде Москвы.

На днях в ОАО “НКНХ” поступило решение Арбитражного суда Москвы, в котором было указано, что “в связи с оспариваемым отказом антимонопольного органа у акционерного общества возникли препятствия в сборе доказательств по делу, что является нарушением прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности с учетом предмета спора по данному делу”.

Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ ФАС России в ознакомлении с материалами дела и обязал предоставить их ОАО “Нижнекамскнефтехим”, а также взыскать с антимонопольного ведомства в пользу акционерного общества уплаченную ранее государственную пошлину.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии