23.11.2009 Спорт

Не просто дерби, а дело принципа

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 5:4 (2:1,1:2, 2:1). Уфа, 15 сентября. Шайбы забросили: “Салават Юлаев” - Пережогин (2), Блатак (6), Кольцов (21), Кутейкин (51), Терещенко (59); “Ак барс” - Жиру (13), Зарипов (29, 58), Казионов (40). Штраф: 14-12. “Ак барс”: Кошечкин. Жиру-Медведев, Зарипов-Шафигуллин-Морозов. Первышин-Никулин, Казионов-Архипов-Степанов. Зубарев-Тюляпкин, Мусатов-Жуков-Петров. Буравчиков-Емелин, Обухов-Алексеев-Майоров.

После того, как в межсезонье руководство Башкирии выделило “Салавату Юлаеву” несколько десятков миллионов долларов, наставники уфимской команды решили во что бы то ни стало к 450-летию своего города выиграть чемпионат России. В межсезонье они провели сверхагрессивную селекционную кампанию. Это немедленно отразилось уже на результатах контрольных матчей уфимцев летом, на основании чего “Салават Юлаев” получил титул “чемпион межсезонья”. А уж про “Ак барс” и говорить нечего - из Казани в Уфу в межсезонье перебралась целая пятерка! Причем соседи переманили у нас двух игроков сборной России - голкипера Александра Еременко и защитника Виталия Прошкина. Кроме них в “Салават Юлаев” из “Ак барса” перешли защитник Игорь Щадилов, нападающие Владимир Воробьев и Алексей Терещенко. Вполне логично, что тренеры “Салавата” поставили всех бывших “барсов” в одно звено, добавив к перечисленной четверке полевых игроков вернувшегося из НХЛ Пережогина.

Стартовый отрезок матча целиком остался за хозяевами, ошеломивших казанцев вихрем атак. И как следствие, две шайбы, влетевшие в ворота “Ак барса” в течение первых пяти с половиной минут первого периода. Сначала Кошечкин явно “зевнул” бросок Пережогина из угла площадки в ближнюю девятку, 1:0. Через пару минут шайба чудом не попала в сетку ворот гостей: когда Сидякин бросал уже в пустые ворота - Медведев успел коньком выбить шайбу из пустых ворот. Тем не менее первое же удаление в рядах казанцев - две минуты схлопотал Жиру - вышло им боком. Чешский защитник “Салавата Юлаева” Блатак пробил Кошечкина щелчком от синей линии, 2:0.

И вот после этого мы увидели разъяренных “барсов”. Натиск казанцев принес свои плоды - первое звено “Ак барса” как по нотам разыграло большинство: передача Морозова из-за ворот, бросок Жиру в касание, 2:1.

Однако развить свой успех нашим ребятам не удалось, а едва началась вторая треть матча, как счет стал 3:1. Отличился бывший напарник Морозова по “Питтсбург Пингвинс” и бывший “белый барс” Константин Кольцов. Показалось, что уфимцы снова перехватили инициативу, но через несколько минут на льду вновь стали доминировать казанцы. Еще одна эффектная многоходовая комбинация первой пятерки гостей, и Зарипов с близкого расстояния поразил ворота “Салавата Юлаева”, 3:2. Вскоре хозяева упустили прекрасную возможность увеличить отрыв, играя больше минуты против троих казанцев, а когда до последнего перерыва оставалось всего 7 секунд, “барсы” своего шанса при игре “пять на три” не упустили - Казионов проворнее всех сыграл на добивании после дальнего броска Первышина, 3:3.

В третьем периоде команды стали соревноваться в открытом хоккее. Увы, удача вновь улыбнулась хозяевам, наказавшим гостей за удаление Жукова, - Кутейкин бросил очень точно в угол, находясь в идеальной позиции, 4:3. Однако за две с половиной минуты до конца третьего периода Зарипов сделал дубль и сравнял счет. Но за полторы минуты до конца основного времени уфимцы усилиями еще одного экс-казанца Терещенко все-таки смогли забить победную шайбу. Замена вратаря на последней минуте успеха гостям не принесла.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Ключевым эпизодом стал дебют матча, в котором мы пропустили два быстрых гола. Потом наша команда заиграла так, как должна, но в концовке нам немножко не повезло. Однако в целом я доволен игрой нашей команды”.

“Лада” - “Ак барс” - 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). Тольятти, 17 сентября. Шайбы забили: “Лада” - Андронов (27), Белкин (42); “Ак барс” - Морозов (33, 64), Медведев (44).