Время и Деньги
12.04.2009 Экономика

Татарстан расширит сотрудничество с Китаем

В конце минувшей недели министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин встретился с Генеральным представителем Ассоциации мэров городов Китая в России Лю Найфеном. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между китайской провинцией Гуандун и Татарстаном, сообщила пресс-служба Минпромторга РТ.

Стороны обменялись актуальной информацией об экономическом и инвестиционном потенциале Татарстана и Китая, обсудили возможные перспективные направления сотрудничества. Также рассматривались организационные вопросы подготовки и организации визита в Татарстан губернатора провинции Гуандун Хуан Хуа Хуа. Ориентировочно визит планируется в марте - апреле 2008 года. В состав делегации должны войти официальные лица, представители бизнеса, заинтересованные в развитии сотрудничества с бизнес-сообществом республики.

Ассоциация мэров городов Китая основана в 1991 году по предложению 54 мэров из городов Шэньян, Гуанчжоу, Чэнду, Сиань, Шэньчжэнь, Тайюань, Чжэнчжоу, Чунцин, Куньмин, Урумчи и других. Целью создания ассоциации является содействие развитию городов, оказание поддержки мэрам в их работе.

Провинция Гуандун расположена в юго-восточном Китае, население составляет 93 млн. человек, административный центр - город Гуанчжоу (население - 3,8 млн. жителей). По совокупным показателям доля провинции в китайской экономике превышает 10%, в 2006 году ВВП Гуандуна составил $337 млрд. Провинция занимает одно из ведущих в КНР мест по производству электронной, текстильной, пищевой, фармацевтической продукции и лидирует в сфере производства бытовой техники.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии