Время и Деньги
14.01.2008 Политика

Административный восторг

Как же они все-таки боятся не угадать и попасть впросак - наши высшие чиновники, государственные мужи, лидеры парламентских фракций и высоколобые аналитики! А не угадывают, и мечутся, спеша поймать и переиначить собственное некстати вылетевшее словцо, суетятся… А он… Он кормит из бутылочки телят (не намек ли?) в белгородской деревне, с умилением слушает народную чувашскую песню в сельской школе, и только проблеск сардонической улыбки в уголках губ дает понять нам, подданным, что с ним одним можно иметь дело всерьез, что эпоха Путина только начинается, и счет ее будет идти не на один десяток лет.

Ну отставили кабинет Фрадкова, ждали на место премьера Иванова, а случился Зубков. Ну что такого? Нормальный промежуточный ход, ведь сказано же вам Президентом чуть не за месяц до этого, что он будет играть как профессиональный хоккеист - до последней секунды, то есть никому не позволит усомниться, что рычаги и ниточки в его руках, а "хромые утки" пусть гуляют по лужайкам Белого дома (хоть вашингтонского, хоть московского). При этом отнюдь не списан из числа "преемников" Сергей Иванов и отнюдь не занесен в них Виктор Зубков. Опять же последний сам об этом сказал достаточно ясно: претендовать буду, если увижу, что сделал что-то (свершил, так сказать) на своем нынешнем посту - премьера. Скажите на милость, что можно сделать выдающегося за 3-4 месяца, да хоть и за год, возглавив Правительство России? Понятно же, что по определению ничего. Нет, кинулись выискивать титанические способности нового премьера, место его рождения, собирать высказывания друзей и однокашников и сравнивать уже и с Косыгиным, единственным реформатором экономики Советского Союза после сталинских времен (не улавливая, по-видимому, смысл параллелей, ведь Косыгин был антиподом Брежнева). То есть, увидели будущего главу государства и принялись соломку стелить.

Между тем премьеру Зубкову уготована, по-моему, роль чистильщика предварительной стадии (мне уже приходилось высказывать соображение, что Владимир Владимирович уйдет на время с поста Президента РФ в том числе и для того, чтобы руками преемника "почистить" то в наших авгиевых конюшнях, что по ряду причин не с руки, извините за тавтологию, нынешнему президенту; преемник и будет "чистильщиком" окончательной стадии). То есть задача Зубкова - перенастроить состав и полномочия Кабинета министров, убрать из него уже в канун парламентских выборов некоторые одиозные фигуры и укрепить таким образом позиции "Единой России", - не случайно же на процедуре утверждения в Госдуме именно представитель едроссов требовательно вопросил, когда же уберут из правительства Соколова, Зурабова etc. Уберут, и у оппонентов "Единой России" станет одной мишенью критики партии власти меньше, да еще какой мишенью!

Но это - вопросы "ближнего боя", а есть, если внимательно почитать вполне себе открытые источники и подумать, и вопросы полустратегические, скажем так. Это - перераспределение полномочий в части управления финансовыми, материальными и иными ресурсами таким образом, чтобы они не замыкались на одной фигуре - Президента России. Понятно, что для всего этого нужен "блестящий администратор" (определение, данное В.Зубкову В.Путиным) и - что не менее важно, конечно, - лично преданный, порядочный (как подчеркнул опять же сам Владимир Владимирович) человек, не способный, к тому же, замахнуться на святое в силу возраста и опыта прожитых лет.

Так что с вероятностью процентов в 80 будущий Президент РФ "унаследует" В.Зубкова и его состав Правительства страны, а когда вернется к скипетру и державе нынешний, можно будет посмотреть, как полномочия перераспределятся вновь.

Это общие рассуждения, а что касается частностей, Татарстана, например, то они могут аукнуться у нас в республике также самым неожиданным на первый взгляд образом. То есть, кто сказал, что Кабмин РТ не будет подстроен под новую идеологию федерального Кабинета, в том числе и по части кадровых перемещений? Никто, и тот факт, что в РТ за лето сменилось 9 министров, ничего не исчерпывает, пока не сменилась идеология. А то, что она будет вынужденно меняться в регионах, не только у нас, у горизонта весны 2008 года, медицинский, по-моему, факт. Опять же Президент Татарстана отбыл в очередной отпуск, думает там, а нашим чиновникам и напоминать не надо, что случается, зачастую, после его отпускных раздумий.

…Кстати, об отпуске: не могу не восхититься тем, как Минтимер Шарипович точно выбрал для него время. Мудрый, мудрый у нас руководитель. И очень, сверх даже информированный.

До встречи через неделю.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии