Время и Деньги
22.11.2003 Общество

Пилот “Формулы 1” проиграл московским драгрейсерам

Драгрейсеры - автомобилисты-любители, которые соревнуются на собственных автомобилях, чаще всего спортивных. Бывают несколько видов состязаний: гонка на короткую дистанцию - 804 или 402 метра, с максимальным ускорением (старт с места, финиш с хода), или на более длинную - тут ставится задача доехать из одного пункта до другого. Иногда гонки проходят даже на льду Москвы-реки. В каждом заезде принимают участие два автомобиля или мотоцикла.

Во время соревнований допускается нарушение правил дорожного движения. Гонки являются противозаконными, поэтому подготовка к ним проходит в условиях строжайшей конспирации - маршрут и имена участников держатся в тайне до самого последнего момента.

Поводом для нынешней гонки послужило пари между российским пилотом “Формулы 1” из команды Minardi Сергеем Злобиным и драгрейсерами из московского клуба Dragrace. Заключив пари, Злобин пообещал на соревнованиях “порвать драгрейсеров, как Тузик грелку”.

Однако результат оказался иным.

Соревнования прошли рано утром в понедельник. Маршрут гонки - Воробьевые горы - кинотеатр “Зарядье”. Первым пришел экипаж Winner и Малой, которые проехали это расстояние за 16 минут 35 секунд, вторыми стали Crazy Max и Boing (18:52), а Злобин показал третий результат - 25 минут 35 секунд. Об этом говорится на форуме сайта Российской федерации драгрейсинга.

Причиной этого, как отмечают зрители, стало то, что Злобин останавливался на светофорах. Сам он в интервью НТВ признался, что не мог нарушать все правила, так как это могло повлиять на его спортивную карьеру.

После заезда участники на своих машинах вернулись к старту. В это время туда же прибыли несколько экипажей ГАИ. Милиционеры арестовали победителей гонки. Как отмечают другие участники, их могут привлечь к административной ответственности в случае, если милиции удастся доказать факт нарушения правил - во время задержания Winner и Малой ПДД не нарушали.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии