Время и Деньги
25.09.2007 Спорт

На каждого гонщика - по грузовику

Их встретили родные и близкие, топ-менеджеры КамАЗа и руководство администрации Набережных Челнов, а также, разумеется, представители СМИ. Традиционный обряд чествования с духовым оркестром, чак-чаком, цветами и поздравлениями был сдобрен тем обстоятельством, что гонщиков, впервые за пятнадцатилетнюю историю команды, по окончании соревнований привез чартерным рейсом лично генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин. Он вылетел накануне на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, чтобы увидеть победный финиш двух гоночных машин марки “КамАЗ-4911” и первым поздравить триумфаторов марафона.

Через четыре часа после вылета из Египта гонщики ступили на родную землю. Обычно они добирались домой в течение двух-трех дней по маршруту Дакар - Париж - Москва - Набережные Челны.

Прямо у трапа самолета команде вручили поздравление Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, которое было оглашено затем в зале встреч аэропорта. В нем, в частности, говорится: “Победа в столь сложных соревнованиях, где скорости стали запредельными, а на отдельных этапах даже простое достижение финиша было чудом, - это реальное доказательство того, что наша команда спортивных грузовиков - одна из лучших в мире!”

Камазовцы добыли очередную, четвертую победу на “Дакарах” в остром соперничестве с 49 грузовиками крупнейших мировых производителей автомобильной техники - фирм “Мерседес”, “МАН”, “Рено”, “ДАФ”, “Татра”, “Скания” и “Жинаф”. При этом КамАЗ оказался единственной компанией, автомобили которой сумели пройти путь от Марселя до Шарм- эль-Шейха в полном составе, без потерь.

Напомним, что первое место в классе грузовиков занял экипаж в составе пилота Владимира Чагина, штурмана и руководителя команды Семена Якубова и механика Сергея Савостина. Выиграв последние пять этапов ралли, буквально влетел на пьедестал победителей третий призер “Дакара-2003” - экипаж в составе пилота Фирдауса Кабирова, штурмана Айдара Беляева и механика Ильгизара Мардеева. Двойная победа “КамАЗ-мастера” оказалась возможной во многом благодаря мудрой тактике его наставника Семена Якубова и слаженной работе всей команды. Самоотверженным трудом огромный вклад в общую победу внесли экипажи машин техобслуживания в составе Евгения Харламова, Джамиля Камалова, Владимира Голуба, Николая Страхова, Наиля Багаветдинова, Сергея Никитина, инженера по двигателям Михаила Мясоедова, механиков Рафаэля Ильясова, Андрея Запольских. Все перипетии борьбы на трассе длиной свыше восьми с половиной тысяч километров доводили до россиян журналисты Алексей Шилободин (пресс-служба КамАЗа), Михаил Медведев (ИТАР-ТАСС) и Лев Майоров (“Русское радио”).

Изюминкой торжественной встречи команды стали новые серийные аналоги гоночных “КамАЗов”, изготавливаемые на автозаводе по заказам потребителей из многих отраслей экономики страны. Несколько таких внедорожников были выставлены непосредственно в аэропорту “Бегишево”. Когда камазовские гонщики уезжали на “Дакар”, их сборка еще только начиналась. И вот теперь они уже готовы к отправке заказчикам. Это стало приятным сюрпризом для гонщиков.

Как признался накануне Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, количество заявок на грузовики “КамАЗ-4911” так возросло, что КамАЗ пока еще не может удовлетворить этот спрос полностью. Пока изготовлено 15 единиц - ровно столько, сколько было необходимо для прохождения омологации Международной федерации автомобильного спорта. Практически по одному грузовику на каждого члена команды. Введение гоночных машин в серию, по словам Семена Якубова, даст возможность команде участвовать в международных соревнованиях в течение долгих лет. Команда будет жить и постарается оправдать надежды миллионов своих болельщиков.

Кстати, когда Семен Якубов и Владимир Чагин в шутку выразили сомнение в том, что это живые автомобили, а не макеты, им было предложено вернуться из аэропорта в Набережные Челны именно на этих “КамАЗах”. Чемпионы “Дакара” с удовольствием воспользовались этой возможностью.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии