Время и Деньги
29.05.2008 Общество

Наркологи придут в школы Татарстана в учебное время

Профилактический осмотр нарколога за первое полугодие в Татарстане прошли более 30 тысяч школьников и студентов. В результате были выявлены 93 человека, употребляющих наркотические препараты.

Такие данные прозвучали на республиканском семинаре по вопросам совершенствования деятельности муниципальных межведомственных комиссий по координации антинаркотической профилактической работы.

Как напомнил заместитель главврача Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий, 17 августа на заседании Совета безопасности РТ Президент Татарстана сообщил, что ежегодные профилактические осмотры обязательно должны проходить ученики 10-11 классов, а также учащиеся учреждений начального профессионального образования, студенты средних и высших учебных заведений. Вся информация об итогах медосмотров будет контролироваться Кабинетом министров РТ. Кроме того, медосмотры на предмет потребления наркотических и психотропных веществ должны проводиться на потенциально опасных объектах и во всех автотранспортных предприятиях Татарстана на постоянной основе.

"Мы рекомендуем проводить медосмотры в школах, как и стоматологические осмотры, в учебное время, а не на переменах, чтобы избежать лишнего любопытства других детей. При этом они должны быть организованы так, чтобы не нарушался образовательный процесс. Необходимо в учебных заведениях определить места для их проведения", - сказал Степан Криницкий. По его словам, если факт потребления наркотиков будет выявлен, то ребенок будет наблюдаться у нарколога в течение года. Однако при этом должна соблюдаться врачебная тайна. По мнению С.Криницкого, информация о том, что ребенок потребляет наркотики, следует доводить своевременно до его родителей, чтобы они могли принять соответствующие меры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии