24.09.2007 Спорт

Счастливая концовка

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Тютин, Цыплаков-Зиновьев-Чупин. Прошкин-Ерофеев, Гоголев-Королев-Королюк. Варламов-Шаргородский, Гудлер-Бенда-Квартальнов. Вишняков-Федоров-Зарипов.

Сначала отметим изменения в составе хозяев. Во-первых, в матче с земляками дебютировал в рядах “барсов” 18-летний защитник молодежной, а теперь и первой сборной России Федор Тютин, он заменил в первом звене травмированного капитана “Ак барса” Дмитрия Балмина. Любопытно, что во втором круге Тютин успел сыграть за СКА против казанцев на выезде, а теперь против “Ак барса” сыграл бывший “барс” защитник Бабчук, отданный в аренду питерцам в конце прошлого года. Во-вторых, вместо дисквалифицированного Дениса Платонова в третьем звене вновь появился Дмитрий Квартальнов, не принимавший участия в трех предыдущих матчах своей команды. В-третьих, вместо защитника Евгения Наместникова в третьей паре сыграл Евгений Варламов, с конца осени не попадавший в основной состав. Как впоследствии оказалось, все замены себя полностью оправдали. Не кто иной, как Квартальнов на 18-й минуте вовремя снабдил шайбой подлетевшего к ближней штанге ворот СКА Бенду, 1:0. Скажи кто-нибудь в этот момент, что в оставшиеся 40 с лишним минут матча хозяева больше ни одной шайбы не забьют, его бы дружно подняли на смех. Уж больно велико и красноречиво было преимущество казанцев, создавших в первом и втором периодах бесчисленное количество опасных моментов у ворот СКА. Но великолепно в этот вечер сыграл вратарь армейцев и сборной Латвии Наумов, не раз и не два спасший свою команду от верного гола. Не забили хозяева даже тогда, когда в течение 34 секунд остались впятером против троих питерцев. Впрочем, и СКА не воспользовался точно таким же преимуществом всего через несколько минут, когда уже гости на 52 секунды получили возможность сыграть “пять на три”.

А в третьем периоде уже СКА доминировал на льду и заметно переиграл хозяев, которых в свою очередь всерьез выручил Царев. Но и он не сумел справиться со щелчком Леонтьева ровно за 9 минут до конца третьего периода. Когда всем показалось, что овертайма не избежать, Варламов, удачно подключившись к атаке, успел добить шайбу после броска Федорова, до финальной сирены оставалось всего 14 секунд...

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА: “Думаю, что игра понравилась болельщикам, но нам обидно проигрывать за 14 секунд до конца. А победил тот, кто должен был сегодня победить”.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Мы сегодня вчистую переиграли СКА в первом и во втором периодах, но в третьем уже гости нас переиграли. Не могу не отметить, что второй матч подряд мы страдаем от уральских судей. Со “Спартаком” нам досталось от челябинца Сидорова, сегодня удивил екатеринбуржец Мохов, который за одни и те же нарушения правил то давал две минуты, то не давал. Что же это за трактовка правил такая? Не вижу никаких психологических проблем в нашей команде - если бы игроки реализовали хотя бы четверть тех голевых моментов, которые им создали партнеры, то все было бы нормально, а сегодня они элементарно безответственно отнеслись к своим обязанностям на льду - есть над чем работать”.

Поскольку “Авангард” в этом туре обыграл “Сибирь” только в овертайме, то “Ак барс” теперь опережает омичей на одно очко - 75 против 74, третье место. 23 января в Новосибирске казанцы встретятся именно с “Сибирью”, которая во втором круге нанесла “Ак барсу” сенсационное поражение в Казани, 1:0.