Время и Деньги

В Интерполе думают, как вернуть лидера “Кварталов”

Правоохранительные органы Татарстана не оставляют надежд добиться экстрадиции из Греции лидера казанского ОПС “Квартала” 42-летнего Автандила Янакова (Авто). Об этом сообщил вчера на брифинге начальник филиала НЦБ Интерпола МВД по РТ Марсель Гайнутдинов.

Выступая перед журналистами, полковник Гайнутдинов вкратце рассказал о деятельности татарстанского филиала Интерпола, отметив, что одним из приоритетных направлений работы является международный розыск. На первое полугодие 2007 года в международном розыске у татарстанских правоохранительных органов значились 43 человека: 32 преступника и 11 без вести пропавших.

Один из успешных примеров работы - обнаружение в Швеции в мае 2007 года активного участника экстремистской организации “Хизб ут-Тахрир”. 30-летний гражданин Узбекистана находился в международном розыске правоохранительных органов Татарстана с 2005 года. Согласно полученным от зарубежных коллег сведениям, активист “Хизб ут-Тахрир” проживает в Швеции с женой и ребенком. В настоящее время принимаются меры по его экстрадиции в Россию.

Еще один беглец, встретиться с которым рано или поздно надеется Марсель Гайнутдинов, - лидер казанского ОПС “Квартала” Автандил Янаков. В настоящее время к уголовной ответственности привлекается более двух десятков “кварталовских”. Они обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, совершении семнадцати убийств, двенадцати разбойных нападений, незаконном хранении оружия, похищениях людей, вымогательствах и уничтожении чужого имущества. Среди обвиняемых как рядовые участники ОПС, так и руководители отдельных “бригад”. Однако лидера мафиозной империи Автандила Янакова среди них нет - он бежал в Грецию.

Нынешним летом греческие правоохранительные органы задержали казанского мафиози в Салониках, но выяснилось, что к этому времени Авто успел принять греческое гражданство (Янаков - грек по происхождению) и его пришлось отпустить. Рассчитывать, что греческая сторона выдаст его российским правоохранительным органам, пока не приходится.

Впрочем, это обстоятельство Марселя Гайнутдинова не слишком смущает. Он заявил, что вопрос об экстрадиции Янакова решается на уровне Генпрокуратуры России и дать однозначный ответ, что будет дальше, невозможно.

При этом он привел два крайне оригинальных и, по всей видимости, мало осуществимых варианта дальнейшего развития событий. Так, Россия может обменять Авто на какого-нибудь задержанного на своей территории греческого преступника. Или же материалы уголовного дела Янакова могут быть переведены на греческий язык и направлены в Грецию, где Авто и привлекут к уголовной ответственности.

При этом полковник Гайнутдинов не сообщил, кто будет заниматься переводом многотомного уголовного дела на иностранный язык и на каком основании греческий суд станет его рассматривать.

Куда более перспективное направление работы по возвращению Авто озвучил присутствовавший на брифинге заместитель начальника криминальной милиции МВД по РТ Георгий Балясников. По его мнению, еще не до конца проверена законность получения Янаковым греческого гражданства. Завершая разговор о беглом мафиози, Балясников пообещал приложить все усилия, чтобы тот ответил за совершенные преступления.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии