Время и Деньги

Мосгорсуд согласился с прокурором Татарстана

В понедельник Мосгорсуд оставил без изменения решение Коптевского райсуда столицы о признании четырнадцати книг из собрания сочинений Саида Нурси “Рисале-и-Нур” экстремистской литературой, сообщает пресс-служба татарстанской прокуратуры.

Напомним, с соответствующим заявлением еще в 2006 году в суд обратился прокурор Татарстана. По его мнению, “содержание книг направлено на возбуждение религиозной вражды, пропаганду неполноценности и превосходства граждан по признаку их отношения к религии и национальной принадлежности”.

Рассмотрение заявления в суде заняло более года. И в мае 2007 года решением Коптевского райсуда оно было удовлетворено в полном объеме. В результате в соответствии со ст.13 Федерального закона РФ “О противодействии экстремистской деятельности” издание и распространение указанной литературы запрещено, а лица, виновные в незаконном изготовлении, распространении или хранении в целях дальнейшего распространения указанных книг, как содержащих экстремистские материалы, могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии