К пожару готовы!
07.11.2009 Бизнес

К пожару готовы!

На прошлой неделе сразу в двух городах Татарстана - Агрызе и Чистополе - прошел масштабный смотр боевой подготовки добровольных пожарных отрядов 18 нефтебаз республики.

Эти соревнования в рамках Республиканской спартакиады по пожарно-прикладным видам спорта проходят ежегодно и, надо отметить, показывают растущую выучку пожарных. На сей раз лучшими были признаны команды филиала "Кукморнефтепродукт" и ОАО "Арскнефтепродукт". Победителей от души поздравил генеральный директор ОАО ХК "Татнефтепродукт" Рустам Сабиров. Команды получили переходящий кубок, почетные грамоты и денежные призы.

История добровольных пожарных отрядов насчитывает уже более 100 лет, но в настоящее время, в соответствии с Законом о промбезопасности опасных производственных объектов, они дополнены звеньями по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Эти звенья имеют особую экипировку и техническое оснащение, ведь их задача - вступить в бой со стихией и максимально локализовать пожар или разлив ГСМ до подхода специализированных пожарных подразделений.

- Жесткие требования надзорных органов, республиканского МЧС и Ростехнадзора в плане пожарной безопасности вполне справедливы, ведь нашим работникам в прямом смысле слова приходится сидеть на бочке с бензином! - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "ВиД" председатель судейской коллегии соревнований - главный инженер ОАО ХК "Татнефтепродукт" Занфир Закиров.

- К сожалению, - отметил наш собеседник, - не многие предприятия сохранили традиции постоянной боевой готовности добровольных пожарных отрядов, хотя очевидно, что они являются важной составляющей частью обеспечения надежной и безопасной работы любой отрасли промышленного производства.

Тем ценнее опыт и практика ОАО ХК "Татнефтепродукт", где пожарные дружины ежегодно состязаются в демонстрации мастерства и боеготовности, выявляя лучших и позволяя в ученье, а не в бою, устранять выявляемые недостатки. К слову, высокую оценку мастерства участников нынешних соревнований дали не только члены жюри, но и присутствовавшие на смотре специалисты УГПН МЧС РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии