Участники Ассамблеи регионов Европы обсуждают в Казани политику сплочения
16.04.2009 Экономика

Участники Ассамблеи регионов Европы обсуждают в Казани политику сплочения

Вчера в Казани начал свою работу Комитет по экономике и региональному развитию Ассамблеи регионов Европы (АРЕ). Около 80 представителей европейских стран в течение трех дней будут обсуждать актуальные вопросы развития регионов, в том числе связанные с развитием энергетической сферы, туризма, сельского хозяйства.

Из досье “ВиД”. Ассамблея регионов Европы (АРЕ), созданная в 1985 году, является независимой организацией регионов и самой большой сетью межрегионального сотрудничества во всей Европе. На сегодняшний день членами АРЕ являются 250 регионов из более чем 30 европейских стран, а также 12 межрегиональных организаций. Штаб-квартира организации находится в Страсбурге (Франция). АРЕ имеет статус наблюдателя в Совете Европы и тесно сотрудничает с учреждениями Европейского Союза. Комитет по экономике и региональному развитию является в структуре АРЕ одним из основных (другие комитеты занимаются социальными аспектами, в том числе здравоохранения и спорта, вопросами культуры, образования, молодежными программами). В настоящее время из 85 субъектов Российской Федерации членами АРЕ являются четыре региона - Самарская область, Карелия, Татарстан и Ингушетия. РТ стала полноправным членом Ассамблеи в 1996 году. Первое российское заседание АРЕ состоялось в прошлом году в Самаре.

Открывая заседание комитета по экономике и региональному развитию АРЕ, его президент Онно Хоес подчеркнул, что проведение форума в Казани является “большой честью” для Ассамблеи, поскольку Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Основная задача форума - обменяться опытом регионов с целью углубления их сотрудничества, пояснил президент экономического комитета, и опыт Татарстана по вопросам, которые обсудят участники заседания, будет им очень интересен и полезен. В свою очередь заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, передав приветствие участникам заседания комитета АРЕ от Президента РТ и Госсовета, отметила, что проведение “авторитетного форума в Казани является значимым для республики и всей России”. Она выразила уверенность, что работа заседания комитета АРЕ поможет развитию “позитивного диалога” между европейскими регионами.

Генеральный секретарь АРЕ Клаус Клипп рассказал участникам заседания, что одной из главных задач Ассамблеи является развитие дальнейшего диалога и сотрудничества между европейскими регионами, реализация совместных проектов и договоров. “Мы стремимся создавать хорошие условия для сотрудничества регионов на основе взаимопонимания - с тем, чтобы они более успешно могли развиваться”, - подчеркнул Клаус Клипп. У всех регионов общими проблемами являются обеспечение своих граждан достойным жильем, образованием, работой, медицинскими и другими услугами, пояснил генеральный секретарь АРЕ. Именно на этих вопросах заостряет свое внимание Ассамблея, лоббируя интересы регионов в организациях Евросоюза и продвигая соответствующие программы в рамках ЕС. “У нас много общего, и мы можем многое сделать для развития регионов” - заверил Онно Хоес.

Отметим, что до начала работы комитета Клаус Клипп встретился в Казанском кремле с руководителями татарстанских министерств и ведомств, где он заявил о готовности посодействовать Казани в борьбе за право принять Универсиаду-2013.

При этом генсек АРЕ сказал, что “это, возможно, будет больше, чем ходатайство”. По словам первого заместителя полпреда РТ в РФ Михаила Столярова, Ассамблея имеет большие связи с различными институтами ЕС и пользуется значительным авторитетом. Именно поэтому поддержка АРЕ имеет для Татарстана, в том числе по вопросу проведения Универсиады, важное значение, подчеркнул он.

Государственный советник при Президенте Татарстана по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента Татарстана Тимур Акулов, являющийся членом бюро АРЕ, сказал на заседании комитета, что республика стремится “налаживать прямые связи между регионами Европы” и членство в АРЕ является важным для РТ как в плане представительства в авторитетной международной организации, так и в плане реализации межрегиональных программ сотрудничества. В связи с развитием интеграционных процессов в Европе для Татарстана открывается новое поле деятельности. С официальным вхождением России в Совет Европы и принятием Татарстана в АРЕ создаются возможности для более тесной и продуктивной работы с общеевропейскими структурами, возрастает роль горизонтальных отношений и прямых связей между регионами Европы и России.

Во многом благодаря участию в АРЕ Татарстан стал узнаваемым в Европе и мире, считает Тимур Акулов. В числе проектов, осуществляемых республикой в рамках АРЕ, он назвал студенческие обучающие программы, укрепление экономических связей с Германией, Швецией и другими европейскими странами. Сейчас, по словам Тимура Акулова, правительство республики обсуждает планы по вхождению РТ при поддержке АРЕ в различные программы Евросоюза, предусматривающие выделение грантов и других видов финансирования.

Повестка заседания комитета АРЕ очень насыщенна. Участники форума планируют обсудить политику сплочения регионов Европы после 2013 года, вопросы обеспечения энергоресурсами, развития туризма, сельского хозяйства. По всем этим темам выступят и представители Татарстана. В рамках программы форума его участники познакомятся с деятельностью Инновационно-производственного технопарка “Идея”, а также осмотрят достопримечательности Казани.
26
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии