Время и Деньги
08.11.2007 Культура

Оркестр поменял статус. Казанских музыкантов ждут в Закамском регионе и в Лондоне

Государственный симфонический оркестр РТ начинает концертный сезон этого года в новом статусе. Коллектив вышел из состава Татарской Государственной филармонии имени Г.Тукая и теперь приписан к Государственному Большому концертному залу РТ имени С.Сайдашева. Об этом и о творческих планах оркестра на ближайшие месяцы шел вчера разговор на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.

Любопытно, но ни один из 118 оркестрантов не отказался от такого перехода. Как рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Фуат Мансуров, новый сезон оркестр откроет 29 сентября и почти сразу же после открытия уедет на “малые гастроли” по городам Татарстана, с его искусством смогут познакомиться слушатели в Альметьевске, Бугульме, Азнакаево, Лениногорске. Помимо просветительской функции, у коллектива есть и коммерческий интерес - билеты в этих городах проданы на сумму 1 млн. рублей.

Впрочем, как рассказал Фуат Шакирович, ждут коллектив и “большие” гастроли. С конца декабря по конец января и с марта по апрель оркестр дважды выезжает в Европу, гастрольные маршруты пролегают по Италии, Испании, Швейцарии, Германии, Бельгии, Голландии. Поездку организует продюсерская фирма “Промо-концерт”. Европейские слушатели познакомятся с программами, посвященными творчеству Штрауса, Верди, Моцарта, Бетховена. А вот в будущем сезоне казанских музыкантов ждут еще более престижные гастроли - запланировано выступление в “Альберт-холле” в Лондоне.

Что же услышат в этом сезоне казанцы? Как рассказала музыковед оркестра Светлана Захарова, открыв сезон 29 сентября произведениями Шамиля Тимербулатова, оркестр в этой же программе представит трио теноров - Александр Гурец, Руслан Кадиров и Михаил Векуа. Следующий концерт, который пройдет 13 октября, - это открытие нового цикла - “Лауреаты ХIII Международного конкурса имени Чайковского в столице Татарстана”. В течение года Казань познакомится с молодыми исполнителями, которым принадлежит музыкальное будущее. В свое время лауреатами этого конкурса были Владимир Спиваков, Михаил Плетнев, Зураб Соткилава, Елена Образцова и другие, теперь составляющие золотой фонд российской музыки. Казанцы в течение сезона услышат молодых лауреатов конкурса Чайковского: виолончелистов Сергея Антонова и Евгения Румянцева, скрипача Никиту Борисоглебского, солистку Большого театра Анну Викторову и других. Выступит в столице Татарстана и лауреат первой премии среди вокалистов Альбина Шагимуратова. В Казань также приедут Мурад Кажлаев и Евгений Дога, ведутся переговоры с Элисо Вирсаладзе и Натальей Гутман. Два раза в году будут проводиться программы под названием “Премьеры с Фуатом Мансуровым” - в них прозвучат новые сочинения татарстанских композиторов. Одним из событий музыкального сезона станет юбилей маэстро Фуата Мансурова, который пройдет в Москве, в Большом концертном зале Московской консерватории, естественно, отпразднуют его и в Казани. Как всегда, сохранятся концерты из детского абонемента. Разумеется, большая часть планов была бы невыполнимой, если бы оркестр не получил грант Президента РТ на новые проекты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии