Время и Деньги
17.04.2009 Экономика

Татарстан озаботился поисками альтернативных источников энергии. Участники АРЕ проявили к этому интерес

В Татарстане разрабатывается целевая комплексная программа по развитию альтернативных (нетрадиционных) источников энергии, сообщил вчера в ходе заседания Комитета по экономике и региональному развитию Ассамблеи регионов России (АРЕ) директор татарстанского Центра энергосберегающих технологий Евгений Мартынов. По его словам, программа, которая, как ожидается, будет представлена Правительству РТ в декабре этого года, направлена на осуществление комплекса мер по обеспечению энергетической независимости республики.

По словам Евгения Мартынова, разработкой программы по развитию альтернативных источников энергии по поручению правительства республики занимаются возглавляемый им Центр энергосберегающих технологий РТ и Министерство промышленности и торговли РТ. Он отметил, что такая программа в республике готовится впервые и будет представлять собой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и обеспечение независимости энергетической отрасли РТ. "Мы все заложники того, что для нас припасала природа, но ее запасы ограничены, поэтому необходимо работать над поисками альтернативных вариантов энергообеспечения", - сказал он. В ряду таких источников могут рассматриваться как невозобновляемые ресурсы (например, уголь), так и возобновляемые - биомасса, солнечная энергия, бытовые отходы. "Варианты могут быть самые неожиданные", - сказал Евгений Мартынов. Он рассказал участникам заседания экономического комитета АРЕ о том, что в республике разрабатывается, к примеру, несколько проектов по использованию в качестве нетрадиционных источников энергии мусора (на основе его утилизации) или метана, образующегося на полигонах. Кроме этого, в республике есть проекты по производству биотоплива, получаемого путем переработки местной сельскохозяйственной продукции - пшеницы или ржи. Руководитель Центра энергосберегающих технологий сообщил, что программа разрабатывается на три года. По его словам, ее структура будет готова в октябре, в декабре разработчики планируют представить проект на рассмотрение Кабинета министров РТ.

Евгений Мартынов с сожалением отметил, что пока государство по причине обеспеченности традиционными энергоресурсами "не видит необходимости стимулировать" развитие подобных программ, поэтому внедрение проектов альтернативной энергетики по всей стране идет с большим трудом. В связи с этим поддержка республиканской программы со стороны АРЕ, которая называет вопросы развития возобновляемых источников энергии в числе приоритетных в своей деятельности, может оказаться весьма кстати. Пока о конкретных шагах по сотрудничеству в этой сфере стороны не говорят, но явный интерес к этой теме, проявленный вчера участниками заседания экономического комитета АРЕ, дает основания полагать, что в перспективе республика может рассчитывать на помощь европейских партнеров в решении этой задачи.

Напомним, что со среды в Казани работает Комитет по экономике и региональному развитию АРЕ - независимой организации, объединяющей более 250 регионов Европы и занимающейся развитием межрегионального сотрудничества. Татарстан - один из четырех российских регионов, являющихся членами АРЕ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии