Пожарные “спасли” суворовское училище. Но даже во время учений там "пострадало" 13 курсантов
04.06.2008 Общество

Пожарные “спасли” суворовское училище. Но даже во время учений там "пострадало" 13 курсантов

Совсем не наигранными выглядели прошедшие вчера пожарно-тактические учения по тушению пожара, эвакуации и спасению воспитанников Казанского военного суворовского училища. Визг сирен пожарных машин, шорох разматываемых шлангов и топот ног выбегающих из здания курсантов - все было как на самом деле. Разве что вместо языков пламени из окон высовывались красные флажки, а синие флажки обозначали застрявших на этажах жертв пожара, требующих спасения.

По сценарию, который озвучили перед началом учений, пожар начался в одной из спален на втором этаже. Из-за того, что там в это время никого не было, огонь и дым быстро распространились по всему коридору. Эвакуация более 650 суворовцев прошла успешно - преподавателям удалось организованно вывести большинство воспитанников на улицу.

Прогрохотав ботинками по асфальтированному плацу, курсанты выстроились повзводно на дорожках училища, а к "горящему" зданию тем временем уже подъезжали пожарные машины. В тушении пожара принимала участие пожарная команда самого КВСУ, а также подразделения Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по РТ (это 8 пожарных автоцистерн, 3 автолестницы и другая спецтехника - всего 15 единиц) и дежурная смена Поисково-спасательной службы МЧС РТ, а также дежурные смены Центра медицины катастроф МЗ РТ и БСМП.

Для спасения отрезанных огнем от эвакуационных выходов 6 воспитанников КВСУ пожарные развернули автолестницы в окна третьего этажа, а для тушения очага пожара - трехколенные лестницы в окна второго этажа. Когда пожарные вывели на воздух нескольких пострадавших, они продемонстрировали, как в таких условиях можно использовать "спасательный рукав" - специальный эластичный "чулок", внутри которого пострадавший легко может спуститься даже с пятидесятитиметровой высоты. Еще одним эффектным средством спасения стал так называемый "куб жизни", в котором пострадавшего спустили с верхних этажей на землю. Сразу же после этого спасатели ПСО Казани сняли еще двух пострадавших при помощи альпинистского снаряжения - "по наклонному траверсу". На самом деле роль надышавшихся дымом людей исполняли манекены, но это ничуть не испортило впечатления - оба "пострадавших", пристегнутых к тросу карабинами, оказались на земле в мгновение ока.

Впервые на этих учениях наши огнеборцы продемонстрировали новые аппараты сжатого воздуха, которые позволяют им находиться в плотно задымленной среде. "Изюминкой" новинки является вторая маска для защиты органов дыхания, которую пожарный-газодымозащитник может отдать пострадавшему.

- Здание КВСУ - 1850 года постройки, имеет деревянные перекрытия и пустоты, что в случае пожара позволит огню распространиться на большой площади, - отметил начальник службы пожаротушения Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по РТ подполковник внутренней службы Мансур Кантемиров. - Пожарная команда самого объекта показала достойную выучку, однако в силу конструктивных особенностей здания ликвидировать пожар только их силами не представлялось возможным. Поэтому на вызов выехали силы и средства пожарной охраны по второму номеру вызова.

За ходом учений наблюдали более 50 начальников пожарных частей и пожарных караулов Казанского гарнизона пожарной охраны. Все недочеты в руководстве боевыми участками и действиями по тушению пожара и спасению людей скрупулезно разбирались посредниками. Также с большим интересом за ходом учений наблюдали представители практически всех военных вузов Сухопутных войск Министерства обороны России, которых специально собрали для того, чтобы еще раз напомнить об алгоритме действий в случае пожара.

- Конечно, во время настоящего пожара неразберихи могло быть и больше, - отметили в частном разговоре с корреспондентом "ВиД" представители пожарной охраны. - Личный состав училища был выведен из горящего здания за 2 минуты 50 секунд, а это все-таки многовато в условиях реального пожара. Вот и получилось, что во время пожара было 13 "виртуальных" пострадавших. Зато такая тренировка как для руководства училища, так и для самих курсантов просто неоценима и обязательно положительно скажется на пожарной безопасности КВСУ, - сказали они.

Тем не менее сразу после окончания учений было отмечено, что училище не оборудовано системой обнаружения очагов загорания. Не говоря об этом прямо, пожарные все-таки намекнули военным, что установка таких приборов была бы более эффективной в профилактике возгораний, чем надежда на бдительность дневальных и дежурных.
45
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии