Отмечаем Осенины
03.06.2008 Общество

Отмечаем Осенины

Сегодня русская православная церковь отмечает один из больших праздников - Рождество Богородицы. Праздник Рождества Богородицы - первый из церковных праздников нового церковного года, который начинается 14 сентября.

Пресвятая Дева родилась в небольшом галилейском городке Назарете. Ее родителями были праведный Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги долгое время были бездетны, но не теряли надежду на милость Божью, твердо веря, что Бог поможет. Они горячо молились и просили Бога послать им ребенка, которого обещали посвятить служению Господу, отдав его в храм. Всевышний услышал их молитвы, и архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть, что у них родится дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. А завтра церковь будет вспоминать праведных Иоакима и Анну, которым молятся о благополучии в супружеской жизни.

Празднику Рождества Богородицы посвящена новая однодневная выставка древнерусской живописи из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ, которая пройдет сегодня с 9 до 17 часов в зале колокольни Богоявленского собора Казани.

Небольшая по количеству экспонируемого материала выставка икон очень значима и разнообразна по стилистическим особенностям представляемых памятников ХVII-ХIХ веков. Основу экспозиции составляют несколько произведений древнерусской живописи с изображением наиболее известных иконографических типов Богоматери - "Богоматерь Владимирская", "Богоматерь Корсунская", "Богоматерь Шуйская", "Богоматерь Семиозерная". Среди праздничного цикла Богородичных икон выделяется ряд памятников ХVII-ХIХ веков с догматической тематикой "Богоматерь Неопалимая Купина" и "София - Премудрость Божья". К числу раритетных произведений музейного собрания следует отнести икону "Рождество Пресвятой Богородицы", созданную в ХVIII веке. В состав экспозиции включены иконы ХVIII века на тему Рождества Богородицы, происходящие из Свияжска и старообрядческой церкви Поморского согласия.

А в воскресенье Государственный музей изобразительных искусств предлагает желающим отправиться на "Свияжские Осенины". Осенины - это проводы лета и встреча осени, они объединяют ряд праздников, проходящих после 28 августа, праздника Успения Богородицы. Одно из главных событий Осенин - праздник Рождества Богородицы. Он отмечается церковью с IV века. Любопытно, что один из первых свияжских храмов - главный кафедральный собор Свияжска - был освящен в честь Рождества Богородицы.

Сотрудники музея ИЗО предлагают казанцам 23 сентября отправиться на Свияжск, для этого в 9 утра надо быть на причале №6 Речного порта. В программе Осенин экскурсия по памятникам истории и архитектуры Свияжска, выставка одной иконы - можно будет увидеть "Рождество Пресвятой Богородицы", написанное в конце ХVIII века. В программе праздника также концерт духовной музыки, участие в котором примут камерный хор "Преображение", хор храма "Умиление", мужской ансамбль Крестовоздвиженского собора под управлением Дениса Рогова, хор детской школы-лицея при Казанской государственной консерватории.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии