Время и Деньги
03.06.2008 Общество

Малая академия госуправления открыла двери. Для потенциальных политических лидеров

Вчера в Казани презентовали Малую академию государственного управления в РТ. О преимуществах данного вида образования рассказали главный федеральный инспектор по РТ Марсел Галимарданов и ректор Казанского государственного технологического университете Герман Дьяконов, сообщает агентство "Татар-информ".

Малая академия государственного управления в РТ создана по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова на базе КГТУ им. Кирова. Ректором является руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов. В академии практикуют подготовку студентов посредством практической деятельности в высших органах власти. При этом идет жесткий отбор желающих: набор весьма ограничен. В этом году состоялся первый выпуск, насчитывающий всего 20 человек. По итогам обучения лучшие выпускники получили рекомендательные письма полпреда Президента для работы в органах государственной власти.

При зачислении учитывается набор знаний в сфере государственного устройства и системы государственного управления, устойчивые морально-этические, нравственные качества и гражданская позиция, а также профессиональные навыки организационно-массовой работы, способность посредством собственной активной жизненной позиции влиять на молодежную среду.

В Малую академию принимаются студенты вузов Казани не младше второго курса, обучающиеся по различным специальностям и направлениям, проявившие себя в академической и общественной жизни вуза, демонстрирующие инициативные, организаторские, лидерские способности. Прием в академию осуществляется на конкурсной основе и проводится в два этапа: внутри каждого вуза и на межвузовском уровне. Условия и порядок внутривузовского этапа определяются вузом самостоятельно.

Во время обучения для студентов проводятся тренинги и деловые игры, где слушатели академии применяют полученные знания и навыки на практике. На мастер-классах они изучают "ремесло" государственных служащих через ознакомление с профессиональным опытом ведущего, этапами его становления. Такими гостями уже становились главный федеральный налоговый инспектор в Татарстане Марсел Галимарданов, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, глава управления ФСБ в РТ Евгений Вдовин и другие руководители. В конце учебного года обучающиеся защищают научные труды и проекты, в которых отражают свои качественно новые идеи и разработки.

Стать слушателями академии могут и студенты-очники. Практические занятия проводятся раз в неделю, много времени отводится для самостоятельного обучения и выполнения различных заданий. К 5 курсу обучение может принять форму свободного посещения, чтобы студенты могли параллельно работать в органах государственной власти. Так, личный секретарь-референт главного федерального инспектора в РТ, по его словам, является студенткой последнего курса академии. В целом трудоустройство каждого выпускника гарантировано, уже сейчас министерства и ведомства "выстраиваются за ними в очередь", уверяют руководители проекта.

Малая академия государственного управления создана в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и успешно функционирует в Нижнем Новгороде, Перми, Саратове и в Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии