Время и Деньги

Уличных преступлений станет больше

“Отчет” перед журналистами министр начал с результатов проверки подразделений органов внутренних дел Татарстана. По словам генерала, они “выдержали этот экзамен на удовлетворительную оценку”. “Судя по этому показателю, 2002 год мы провели неплохо”, - сказал А.Сафаров.

По данным МВД РТ, в прошлом году в республике было зарегистрировано 57632 преступления, что на 13634 меньше, чем в предыдущем году.

Главный милиционер Татарстана предположил, что в текущем году вырастет количество имущественных преступлений. “Теперь, - продолжил министр, - мы будем думать, как возмещать ущерб собственникам, которые подверглись незаконным вторжениям”. А.Сафаров также отметил, что по значимости на первых местах остаются борьба с оргпреступностью, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией в сфере экономики.

Первый заместитель министра Ринат Тимерзянов рассказал о том, что наблюдается значительный рост уличной спонтанной преступности. Растет в целом количество грабежей и разбоев, однако падает число “квартирных преступлений”. По словам Р.Тимерзянова, в 2002 году квартир было ограблено на 22 процента, а квартирных краж совершено на 35 процентов меньше, чем в предыдущем году.

По словам министра, проблемной остается охрана общественного порядка ввиду некомплекта личного состава МВД (4,5%), а также потому, что часть милиционеров находится в командировке в Чечне.

Асгат Сафаров рассказал и о текущих делах, находящихся в производстве МВД. На вопрос журналистов о пропавших мальчиках из Камских Полян министр ответил, что ничем не может порадовать, пока нет никаких следов. “Были морозы, снегопады, нужно дождаться весны. Искать будем до конца”.

Глава МВД заявил также, что раскрыто убийство заместителя главного редактора газеты “Молодежь Татарстана” Дмитрия Шалаева. Задержаны два молодых человека, оба, по словам министра, состоят на учете у психиатра.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии