Время и Деньги
01.06.2008 Общество

Откуда пошли капустники

22 сентября христиане вспоминают тех, кто даровал жизнь Пресвятой Богородице, о Ее родителях - святом праведном Иоакиме и святой Анне.

Следующий день народного календаря - 23 сентября - в России был хорошо известен. Простой народ назвал его днем Петра и Павла - рябинников.

На Федору, а ее день приходится на 24 сентября, лето совсем кончается, осень начинается.

25 сентября - день Артамона в народном календаре. Замирает жизнь животных.

Со дня 26 сентября, который отмечает в народном календаре Корнилий, считали, что прекращается рост всяких растений.

И только спустя день, 27 сентября, говорили: "Воздвижения жди, так репу рви".

Славен день 26 сентября еще и тем, что накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на всенощном бдении в храмах выносят украшенный цветами крест.

Приметы и рекомендации дня Воздвижения, а его народный календарь отмечает 27 сентября, так или иначе связаны со словом "двигаться". Воздвижение - последняя копна с поля двинулась. Воздвижение - осень зиму навстречу двигает.

На Воздвижение в лес не ходят, так как тогда ужи в Вирай (теплый край) идут. Туда же улетают и быстрокрылые ласточки.

Начались капустники - вечера, длившиеся аж две недели.

Сам церковный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в воспоминание обретения креста равноапостольной царицей Еленой, матерью Константина Великого в 326 году в Иерусалиме. Множество народа, собравшегося к месту обретения, не имели возможности увидеть крест. Тогда Иерусалимский патриарх Макарий и другие духовные лица стали высоко поднимать (воздвигать) крест, а люди благоговейно ему поклоняться.

28 сентября - день Никиты-гусятника в народном календаре. В этот день гуси летят в отлет, зиму на хвосте тащат. Этот день считался на Руси праздником гусятников - охотников на диких гусей.

Сам Никита еще и репорез. Женщины дергали на него репку, обрезали ботву и корень.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии