Время и Деньги

Татарстанским террористам перекрыли дорогу в Ирак

В ночь с 21 на 22 сентября в Оренбургской области были задержаны находившиеся в международном розыске жители Елабуги 25-летние Данил Габдулхаков и его двоюродный брат Венер Хазетдинов, а также их жены. В Татарстане они объявлены в розыск по обвинению в терроризме.

Габдулхаков и Хазетдинов были задержаны в ходе спецоперации по розыску преступников, расстрелявших милиционеров в Стерлитамакском районе Башкортостана. Милиционеры Гаяз Сагидуллин и Алмаз Шамсутдинов, а также несколько местных жителей проводили в районе операцию по предотвращению краж скота. К вечеру они заметили четырех всадников - двух мужчин и двух женщин - и стали их преследовать. На границе с Миякинским районом республики всадники открыли огонь по преследователям. В результате милиционеры и помогавший им местный житель Мухамет Ишмухаметов были убиты. Еще один человек ранен.

После этого, в республике была введена спецоперация "Вулкан-5", а ориентировки на преступников направлены в Оренбургскую область и Татарстан.

Подозреваемых обнаружили через несколько дней в Оренбургской области, в лесу на границе с Казахстаном. В задержании принимали участие сотрудники ОМОН МВД Башкортостана и Оренбургской области. Кроме того, из Тоцкого гарнизона были вызваны два БТР. Лес, в котором находились подозреваемые, был полностью окружен, но, несмотря на это, они оказали яростное сопротивление и даже ранили милиционера.

Спустя несколько часов подозреваемые, раздевшись по требованию спецназовцев, вышли из леса. Дождавшись рассвета, милиционеры осмотрели лагерь (они не рискнули входить туда ночью, боясь “растяжек”) и изъяли три автомата Калашникова, два охотничьих гладкоствольных ружья, боеприпасы.

Задержанными оказались находившиеся в международном розыске татарстанцы Данил Габдулхаков (в свое время проходивший спецподготовку в чеченском диверсионном лагере "Кавказ") и его двоюродный брат Венер Хазетдинов, а также их жены. Причем вместе с преступниками были и их малолетние дети. Мужчины, по версии татарстанских правоохранительных органов, входили в набережночелнинскую террористическую ваххабитскую организацию "Исламский Джамаат" (в настоящее время дело "Исламского Джамаата" рассматривается в Верховном суде Татарстана. 17 подсудимых обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании, подготовке терактов и убийствах).

В июле 2005 года уголовное дело в отношении скрывшихся от следствия участников "Джамаата" Данила Габдулхакова, Венера Хазетдинова, Хайдара и Мастуры Раззаковых, а также Вильсура Хайруллина и Ильшата Гилязетдинова было выделено в отдельное производство.

Теперь все они задержаны. Пойманные в Оренбурге террористы уже признались в убийстве башкирских милиционеров. Кроме того, по словам одного из задержанных, группа планировала перебраться в Ирак, где они надеялись воевать с американцами.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии