Время и Деньги
03.03.2000 Политика

Правительство пустило шапку по кругу

Главной целью этого выездного совещания в городе нефтехимиков - а аналогичное было проведено недавно в Казани и намечено провести еще в Альметьевске - обеспечить полный сбор денежных поступлений в фонд ликвидации ветхого жилья в размере 1% прибыли предприятий разных форм собственности. Причем в отличие от предыдущего года предстоит поднять планку финансирования программы, в силу изменившихся производственных условий, с 2 млрд. рублей до 2 млрд. 800 миллионов. Выход на данный рубеж позволит республике вести наступление на трущобы такими же ударными темпами, как и в 2002 году, в котором было сдано 6 тыс. квартир.

Соглашаясь с тем, что у предприятий в начале года есть свои планы и свои проблемы, Р.Минниханов, тем не менее, обратился с просьбой к руководителям предприятий, чтобы платежи равномерно шли в течение всего года. По словам премьера, “это джентльменское соглашение должно быть исполнено с обеих сторон”.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин проинформировал собравшихся о том, что из 406 организаций и предприятий республики, участвовавших в 2002 году в формировании Государственного жилищного фонда на договорной основе, 103 расположены в 15 регионах Нижнекамской зоны (без учета крупных предприятий). От них при договорной сумме 114,6 млн. рублей фактически поступило 89,7 млн. рублей (78,8%). В “черном списке” должников, по словам министра, 15 предприятий Актанышского, Алексеевского, Менделеевского, Заинского, Мензелинского районов и Набережных Челнов, недоплативших 24,1 млн. рублей - в январе-феврале им предстоит ликвидировать все свои “хвосты”. В целом по республике недоимка в фонд ветхого жилья по прошлому году составила 149 млн. рублей, хотя часть этой суммы на сегодня уже оплачена.

Всем участникам совещания были выданы на руки дополнительные соглашения, продлевающие срок действия прошлогодних договоров с правительством, тут же “не отходя от кассы” состоялось и подписание многих из них. Тем не менее Р.Минниханов упомянул про “административный ресурс”, который “так не хотелось бы приводить в действие”. На всякий случай.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии