Кто за народ? Народная партия
29.02.2000 Политика

Кто за народ? Народная партия

Имена кандидатов в одномандатных округах станут известны лишь через несколько месяцев, но, пожалуй, уже сегодня следует присмотреться к политическим организациям, чьи партийные списки будут фигурировать на предстоящих парламентских выборах. Понятно, что не обойтись без серьезных размышлений: кому отдать свои голоса? Уже знакомым участникам, примелькавшимся на предыдущих избирательных кампаниях, или новичкам, стартующим в одном из труднейших марафонов? За первыми, как водится, тянется шлейф невыполненных обещаний, вторые вроде бы не успели достигнуть необходимой политической кондиции.

Впрочем, встречаются и исключения. Народная партия Российской Федерации была создана в июне 2001 года, а сейчас объединяет уже более 70 тысяч россиян. О родословной новой партийной структуры, ее сегодняшних делах и планах на будущее рассказывает руководитель татарстанского регионального отделения Народной партии РФ, депутат Государственной Думы Флюра ЗИЯТДИНОВА.

- Флюра Газизовна, успешная деятельность любой партии зависит от личности ее руководителя. Во главе “Единой России” - знаменитый политический триумвират, в КПРФ “рулит” неутомимый ленинец Зюганов, в ЛДПР “правит бал” эксцентричный Жириновский... Кто принадлежит к числу отцов-основателей Народной партии?

- В основном, это думская группа “Народный депутат” и несколько парламентариев из других фракций. Все мы баллотировались в одномандатных округах и одержали победу в серьезной борьбе с другими претендентами на депутатские мандаты. У нас разные национальности, профессии, социальная принадлежность. Объединяет реальное представление о жизни в России и желание изменить ее к лучшему.

Лидер нашей партии - Геннадий Иванович Райков. Уроженец Хабаровска, выпускник Омского машиностроительного института и Российской академии государственной службы. За 30 лет профессионально вырос от мастера участка до генерального директора крупнейшего в стране моторостроительного объединения. Затем в Тюмени возглавлял Совет народных депутатов и был главой администрации города. В российский парламент избирался по одномандатному округу, в декабре 1999 года именно Райкову было доверено руководство группой “Народный депутат”, а спустя три года он стал одним из создателей Народной партии Российской Федерации.

Хорошая жизненная школа пройдена каждым из наших партийных активистов не в пределах столичного Садового кольца, а в регионах России. Мы не потеряли контакта с родными местами, где расположены избирательные округа, и, разумеется, не понаслышке знаем, что происходит в Татарстане, какие проблемы снова обрушились на Приморье, чем озабочены Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север...

Действительно являемся представителями народа. А потому не отдаем предпочтения ни одной из социальных групп или возрастных категорий. Убеждены в том, что в России должны жить обеспеченно и достойно, ощущать постоянную заботу и защиту со стороны государства рабочий и представитель интеллигенции, служащий и предприниматель, пенсионер и студент... Готовы протянуть руку помощи каждому из них и сделать все возможное, чтобы ни один россиянин не чувствовал себя забытым, заброшенным или не нужным.

- Не существует ли сожаления, что кто-то стал величать свою партию “пропрезидентской”?

- Наверное, не следует казнить себя за нерасторопность. Не только нами замечено: российский политический истеблишмент старается прильнуть поближе к партиям, подчеркивающим свою приближенность к главе государства. В создании таких организаций, как правило, задействованы солидные силы и немалые средства. А в результате на свет появляется очередная партия чиновников, с помощью которой кое-кто рассчитывает удовлетворить свои политические амбиции или получить более высокую должность.

Мы не претендуем на статус партии власти, но готовы без громких слов взять на себя часть политической ответственности за будущее России и принять активное участие в тяжелейшей работе - наведении порядка в стране. Именно такую задачу поставил перед собой Владимир Владимирович Путин при вступлении на пост Президента Российской Федерации. Поэтому можно считать, что российский лидер и Народная партия имеют одни и те же намерения - помочь России стать сильной, свободной и процветающей страной, добиться улучшения жизни народа, способствовать укреплению государственности.

- Достоверна ли информация о том, что в Народную партию вступают люди, которые до сих пор не проявляли каких-либо идеологических пристрастий?

- Да, немало заявлений о приеме в нашу партию поступает от россиян, которые раньше не состояли ни в одной из политических организаций. Позиция кардинально изменилась потому, что наконец-то появилась партия, которая занимается не политиканством, а конкретными делами и реально защищает права и интересы простого человека.

Мы не правые и не левые, у нас нет желания включаться в многолетние споры коммунистов с демократами, тратить драгоценное время на идеологическую борьбу. Кому-то, возможно, нужны революционные потрясения, а для Народной партии необходимо совсем другое - спокойная и обеспеченная жизнь россиян.

- Вы готовы опровергнуть ставшее традиционным мнение о том, что “единственным борцом за социальную справедливость в нашей стране является Коммунистическая партия Российской Федерации”?

- Сейчас у КПРФ множество других забот: межпартийные разборки, демонстративное проявление оппозиционности по отношению к федеральной власти, ожесточенная борьба за влияние в регионах... Народная партия не имеет склонности к политическим спектаклям и лобовой агитации населения. Считаем безнравственным “раскачивать лодку” в государстве, которое еще не вышло из кризиса, или обещать “златые горы” отчаявшимся людям.

Предлагаем соотечественникам принять участие в реализации конкретного плана действий, где не последнее место отводится созданию новых и хорошо оплачиваемых рабочих мест, поддержке отечественного товаропроизводителя, обеспечению достойной пенсией старшего поколения, предоставлению доступного образования и медицинской помощи... Свое согласие на сотрудничество дали уже десятки тысяч россиян.

- Что может послужить гарантией непременного выполнения многообещающих перспектив?

- В первую очередь - деятельность представителей Народной партии в российском парламенте. Среди ее результатов - законодательное утверждение требования о соответствии заработной платы прожиточному минимуму, принятие закона, где учтены поправки членов группы “Народный депутат” о надбавке за выслугу лет к военным пенсиям, разработка законодательных документов о социальной защите ветеранов...

Кстати, именно парламентарии, имеющие непосредственное отношение к Народной партии, сумели внести существенные изменения в федеральный закон о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию. Прежде чем предпринять этот шаг, посоветовались с народом. Общероссийская политическая акция Народной партии “Тарифы - под народный контроль!” проходила в сентябре прошлого года в 78 регионах России. Предложения о реформировании отечественной энергетики поддержали более 5 миллионов россиян.

Согласно новому законопроекту любое изменение энерготарифов может происходить только один раз в год перед началом рассмотрения бюджета и лишь после широкого обсуждения в Государственной Думе и в региональных законодательных органах. Это позволит государству эффективно контролировать работу естественных монополий и, что немаловажно, исключить любые попытки залезть лишний раз в карман российских граждан. Документ, в котором, по сути, устанавливается четкий механизм определения тарифов, был принят большинством депутатов парламента.

Готов к обсуждению и альтернативный законопроект о реформе жилищно-коммунального хозяйства. Правительственную разработку, которая лишает законных льгот на оплату жилья более 26 миллионов россиян и содержит еще массу пренеприятнейших сюрпризов для населения, однозначно отвергаем. Убеждены в том, что пока минимальная заработная оплата труда в стране находится на низком уровне, не следует взвинчивать цены на коммунальные услуги. Куда целесообразнее навести порядок в многочисленных коммунальных структурах, которые по-прежнему ищут любую лазейку, чтобы переложить на квартиросъемщиков свои “непредвиденные” расходы.

- Существуют ли конкретные планы в отношении региональной политики?

- Мы не принадлежим к сторонникам унитаризма. Этот путь не для России, которая исторически сложилась как многонациональное государство и является родным домом для многих народов.

В своей стратегии развития федеральных отношений Народная партия отстаивает несколько позиций. Первая - субъекты Федерации, независимо от принципа их формирования, должны иметь единый статус, равные права и обязанности. Вторая - все задачи укрепления государства необходимо формулировать и реализовывать одновременно с решением проблем регионального развития. Третья - финансовую поддержку следует дифференцировать в зависимости от уровня развития субъекта Федерации. Четвертая - противоречия, возникающие на национальной или этнической почве, нужно разрешать только ненасильственными методами.

- Какая модель государственного устройства - американская, швейцарская, немецкая - была бы предпочтительнее для России?

- Нашей стране ни к чему бездумно копировать западные или какие-либо другие образцы. Россия, которая является своеобразным мостом между цивилизациями, является поистине уникальным государством. Значит, и дальнейший путь развития у нее должен быть только свой!

Чтобы занять достойное место среди наиболее развитых стран мира, нам потребуется не более 10-15 лет. Для этого есть все необходимые условия - квалифицированные кадры, большие запасы энергетических и других природных ресурсов, серьезный производственно-научный потенциал. Самое главное - умело и эффективно распорядиться существующими возможностями и не транжирить впустую имеющиеся силы.

Ускорить прорыв к России будущего поможет инстинкт национального самосохранения, который выручал россиян в самые тяжелые времена. Нынче для государства снова наступает “момент истины”, когда снова востребованы самобытность, верность лучшим традициям, способность быть выше обстоятельств.

- Можно ли сформулировать национальную идею для нашей страны?

- Главным делом для власти и политических организаций в XXI веке должно стать сбережение народа и сохранение сильного и единого российского государства. Эта идея может быть реализована лишь в том случае, если удастся решить несколько масштабных первоочередных задач. Среди них - наведение порядка и укрепление законности в стране, преодоление экономической слабости России, борьба с бедностью, физическое и нравственное оздоровление народа, укрепление военного потенциала и обеспечение национальной безопасности. Все эти важные моменты отражены в программе, которую выполняет Народная партия.

- Когда будет ясно, что ваша партия близка к поставленным целям?

- Наверное, только тогда, когда люди почувствуют себя свободными и все мы будем гражданами сильного и социально ответственного государства, которым по праву можно гордиться.

Беседовала

Светлана ДОБРЫНИНА.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии