Премия Завойского вручена физику из США
05.06.2008 Общество

Премия Завойского вручена физику из США

Вчера торжественным собранием в университетском УНИКСе, посвященным столетию Евгения Завойского, открылась Неделя Завойского в Казани.

Зал был полон, ведь на открытие собралось около 400 человек, и среди них известные всему миру физики из Великобритании, Германии, Италии, Польши, Японии, Швейцарии, Бразилии, ученые из ближнего зарубежья, из ведущих российских вузов и НИИ, где ведутся исследования в области электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Среди участников собрания было много молодежи, начинающих ученых и студентов физфака, оно и понятно, не так уж часто можно не на экране телевизора, а в соседнем ряду увидеть столько маститых ученых, о которых ходят легенды.

Началось собрание с приятного события: первый вице-премьер РТ Равиль Муратов вручил физику из университета штата Иллинойс (США) Брайну Хоффману международную премию имени Е.К.Завойского. Об этом решении международного комитета по вручению премии Завойского сообщил академик АНТ, член-корреспондент РАН Кев Салихов. Это - не первая международная награда, врученная Брайну Хоффману, до этого были золотая медаль ЭПР и Брукеровская премия. На этот раз отмечены его работы по изучению переноса электронов в системах, содержащих белки. Напомним, что премия имени Завойского была учреждена в 1991 году, ее обладателями стали авторы наиболее ярких работ в области ЭПР.

О работе Завойского в Казанском университете, о его замечательном открытии, которое, по словам академика Капицы, "заслуживает Нобелевской премии", в своих выступлениях сказали ректор КГУ, профессор Мякзюм Салахов и академик РАН Камиль Валиев. Своими воспоминаниями о замечательном ученом поделился профессор Шамиль Башкиров, который учился в КГУ во времена Завойского, сдавал ему экзамены и впоследствии при его поддержке работал над рядом научных тем.

Казанскую молодежную научную премию имени Завойского вручил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. Диплом первой степени получил научный сотрудник КГУ Александр Клочков.

В числе гостей была и дочь Завойского, Наталья Евгеньевна, выпустившая к юбилею ученого книгу "История одного открытия". В беседе с корреспондентом "ВиД" она поделилась намерением выпустить еще одну книгу: "Перед тем как начать работать над "Историей одного открытия", я занималась публикацией трудов отца, а теперь работаю над книгой о том, как отец ушел из Курчатовского института, тема для нашей семьи болезненная".

- В "Истории одного открытия" велика "физическая" составляющая. Вы - физик по образованию?

- Нет, я лирик - и по образованию, и по душе.

- Ощущаете ли вы внутреннюю связь с Казанью, где работал ваш отец?

- В силу этого я воспринимаю Казань как родной город, и Казанский университет для меня тоже родной...

После этого участники конференции побывали в университетском музее Завойского, где до сих пор хранится оборудование, на котором работал ученый, немалая часть его собрана самим Евгением Константиновичем.

В рамках Недели Завойского с 23 по 28 сентября проходят Международная научная конференция "Modern Development of Magnetic Resonance", IХ Международная Молодежная научная школа "Актуальные проблемы магнитного резонанса и его применения", а кроме этого, организованы конференция пользователей компании Брукер и Международная выставка оборудования для радиоспектроскопии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии