Время и Деньги
04.06.2008 Общество

Александру Звереву предстоит выйти из голодовки

В минувшую пятницу наконец-то был найден пропавший в Китае российский спортсмен - 35-летний житель Казани Александр Зверев. В ожидании помощи спасателей после крушения катамарана на реке Юрункаш ему пришлось голодать 25 дней.

Александру Звереву 35 лет, он работает инструктором тренажерного зала в казанском фитнес-клубе "Пирамида". Зверев - мастер спорта по туризму, неоднократно устраивал сплавы для любителей экстрима, покорял Таймыр и Байкал. В Казани спортсмена ждут родители и гражданская жена.

Команда российских рафтеров (специалистов по сплаву, водных туристов) из Московского государственного университета планировала спуститься по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР с 22 августа по 2 сентября. В состав команды входили Сергей Черник, Иван Черник, Владимир Сметанников, Андрей Паутов, Дмитрий Тищенко и Александр Зверев. В назначенный срок спортсмены не вышли на связь, и Федерация гребного слалома забила тревогу. На поиски пропавших были направлены китайские спасатели, к которым впоследствии присоединились командированные из России специалисты МЧС. В поисковых работах приняли участие подразделения китайской армии и полиции, более двух тысяч местных жителей, 11 российских спасателей, три вертолета и 17 самолетов ВВС КНР.

Через некоторое время штаб поисково-спасательной операции сообщил о том, что были обнаружены тела трех погибших. Ими оказались президент Федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник, в свое время читавший лекции в МГУ им. Ломоносова, его сын, аспирант биофака этого университета Иван Черник, и спортсмен Владимир Сметанников.

По заявлению китайских медиков, смерть погибших рафтеров произошла из-за того, что они утонули - примерно 27 или 28 августа, то есть меньше чем через неделю после начала опасного путешествия. Российские врачи подтвердили версию коллег из больницы в городе Хотан, где проводилось обследование.

Утром 21 сентября специалисты и врачи отряда "Центроспас" МЧС России и китайские спасатели на вертолете Ми-17 обследовали среднюю зону реки Юрункаш. В 15 километрах от брошенного на берегу этой реки катамарана спасателями МЧС России и КНР с воздуха был обнаружен Александр Зверев. Обессилевший мужчина ничего не говорил и находился в сильном истощении, поскольку 25 дней ничего не ел. Он был направлен в больницу административного округа Хотан. Сейчас, по словам медиков, его здоровью ничего не угрожает. Единственной проблемой для него является лишь выход из голодовки. Но и это, судя по всему, будет для него не очень сложным испытанием - потомственный турист, Александр часто занимался лечебным голоданием, так что, по словам родных, отлично знает, как нужно вести себя в таких случаях.

Отвечая на вопросы журналистов после своего спасения, Александр Зверев сказал:

- Первым делом после возвращения в Казань женюсь на своей девушке Ольге, которая уже ждет от меня ребенка, а потом хочу креститься.

Вскоре после известия о спасении Александра Зверева сотрудники "Центроспаса" сообщили, что живым был найден и Андрей Паутов из Москвы. В настоящее время спасатели заняты поисками утонувшего на глазах своих выживших товарищей Дмитрия Тищенко, тело которого пока не найдено.

По словам сотрудников МЧС РФ, Александр Зверев намерен вернуться из Китая только после того, как будут завершены поиски.

Тем временем на прошедшем вчера "деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что все расходы по возвращению домой, лечению и реабилитации Зверева мэрия решила взять на себя.

- Мы считаем своим долгом помочь Александру Звереву и его семье. Такими людьми можно гордиться. Он победил в такой тяжелой нечеловеческой ситуации, - сказал Ильсур Метшин.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии