Время и Деньги
01.03.2010 Финансы

Всемирный банк подскажет Казани, как реконструировать аэропорт

Всемирный банк станет консультантом по инвестиционным проектам реконструкции международного аэропорта "Казань". Об этом вчера заявил руководитель департамента инфраструктуры экономики и финансов Всемирного банка Эллис Хуан.

Вчера в Кабинете министров Татарстана состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с руководителем департамента инфраструктуры экономики и финансов Всемирного банка Эллисом Хуаном.

Рустам Минниханов отметил важность развития транспортной инфраструктуры республики. Татарстан нуждается в развитии сети автомобильных дорог, железнодорожного сообщения и трубопроводов, "серьезно влияющих на состояние экономики", сказал он. В то же время, "особое внимание необходимо обратить на международный аэропорт "Казань", подчеркнул премьер. "От того, как мы выстроим работу Казанского аэропорта, позиционируемого в качестве европейского центра, многое будет зависеть", - констатировал Рустам Минниханов.

Как сообщил журналистам по окончании встречи Эллис Хуан, стороны обсуждали перспективы развития международного аэропорта "Казань" и формы участия в этом проекте Всемирного банка. Международная финансовая организация, как предполагается, выступит стратегическим консультантом проекта и будет участвовать в выборе инвестора для проведения реконструкции международного аэропорта "Казань". В ближайшие дни представители Всемирного банка посетят аэропорт для проведения переговоров с руководством аэропорта и авиакомпании "Татарстан".

Как вчера сообщили "ВиД" в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана, сейчас на рассмотрении в Правительстве республики находятся два инвестпроекта по реконструкции аэропорта "Казань". Один проект представило ОАО "Нур-авиа" (управляющая компания авиакомпании "Татарстан" - "ВиД") совместно с компанией из ОАЭ, другой проект предлагает реализовать болгарская компания. Кроме того, вчера Эллис Хуан заявил, что не исключает возможности участия Всемирного банка в софинансировании проекта. Объемы и источники финансирования, заложенные в представленных инвестпроектах, не оглашаются.

Как уточнили "ВиД" в пресс-службе Кабмина РТ, договор на осуществление консультационной деятельности между Всемирным банком и республиканским правительством пока не заключен, это будет сделано позже.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии