Время и Деньги

Банда Бешеного пошла под суд

Набережночелнинский межрайонный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ завершил расследование дела “банды Бешеного”. Ее участники обвиняются в нескольких убийствах, нападении на сотрудника милиции, хранении оружия и других преступлениях.

По версии следствия, банду организовал 36-летний сторож елабужского социального приюта Вячеслав Бессчетнов по кличке Бешеный. Помимо него в группу входили четверо жителей Елабуги, один из которых в прошлом служил в Чечне в армейской разведке.

Первое из установленных следствием преступлений бандиты совершили в октябре 2002 года, напав на базу одного из елабужских предприятий. Проникнув поздно ночью на территорию, преступники привязали пьяного сторожа к столбу и похитили “КамАЗ”, который впоследствии распродали по частям.

В 2005 году, они совершили разбойное нападение на салон игровых автоматов. Ворвавшись в зал, преступники в масках-шапочках ранили из охотничьего ружья охранника - сотрудника вневедомственной охраны МВД и, похитив 39 тысяч рублей, скрылись.

Спустя несколько месяцев знакомые елабужан - коммерсанты из Удмуртии - попросили достать для них “КамАЗ” для перевозки зерна.

Бандиты некоторое время ездили по Елабужскому району в поисках подходящего грузовика. И в конце концов нашли его на базе агрофирмы “Труд”. Придя ночью в агрофирму, бандиты застали в кабине приглянувшегося им “КамАЗа” водителя, который подрабатывал еще и охранником зернотока. Наставив на мужчину ружье, они заставили его ехать в Менделеевский район.

Добравшись до места, преступники вытащили водителя из кабины и по очереди выстрелили в него из ружья. После чего сбросили труп в овраг, а грузовик перегнали в Удмуртию, где продали за полцены.

Последнее преступление бандиты совершили в феврале 2007 года. От неустановленных клиентов они получили заказ на новый легковой автомобиль. Остановив за городом “десятку”, в которой находились парень и девушка, преступники, вооруженные охотничьим ружьем и револьвером, связали молодых людей. Парня бросили в багажник, а девушку на заднее сидение “десятки”. Затем бандиты подъехали к ближайшему оврагу, где один из преступников застрелил парня и скинул вниз. Второй в это время изнасиловал девушку.

Бандиты еще некоторое время ездили по району, пытаясь запутать следы, и наконец подъехали к мосту через речку. Здесь они вывели девушку из автомобиля и, выстрелив ей в голову из револьвера, бросили в полынью. Однако она упала на лед, и преступникам пришлось спускаться и сталкивать ее в воду. После чего они уехали на похищенной “десятке”.

Однако девушка осталась жива: пуля прошла по касательной, не причинив ей серьезного вреда, и она притворилась мертвой. Кроме того, место, куда ее бросили преступники, было мелкое, и она смогла выбраться на берег. Сильно обмороженная (девушка была без обуви и полураздета), она добралась до ближайшего села, где ей оказали первую медицинскую помощь.

Кроме того, она помогла составить фоторобот преступников. В результате через четыре дня сотрудники милиции задержали по подозрению в совершении преступления лидера банды Вячеслава Бессчетнова и его подельника - 31-летнего Ильдара Мулюкова, который дал признательные показания. Вскоре были задержаны и остальные участники банды. При обыске у них изъяли большой арсенал: два охотничьих ружья, два обреза, газовый пистолет, самодельный револьвер и наган начала прошлого века.

По итогам расследования участникам банды были предъявлены обвинения в двух убийствах, покушении, изнасиловании, посягательстве на жизнь сотрудника милиции, незаконном хранении оружия и боеприпасов, разбоях, а также многочисленных кражах, в том числе крупного рогатого скота в Елабужском, Агрызском, Заинском и Менделеевском районах. Лидеру банды вменяется 31 эпизод преступной деятельности. Впрочем, вину подследственные признали лишь частично.

В ближайшие дни уголовное дело будет направлено на утверждение в прокуратуру.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии