Время и Деньги

Дело милиционеров сдвинулось с мертвой точки

Почти год отец одного из студентов КГАСУ пытается добиться возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных милиционеров, избивших его сына.

Как сообщили “ВиД” в Правозащитном центре Казани, в октябре прошлого года 19-летний Айрат, студент КГАСУ, встретил возле университета своего сокурсника Булата, который, по его словам, должен был ему 2500 рублей. Айрат предложил Булату рассчитаться, но получил отказ. По словам Айрата, через несколько минут к зданию университета подъехал отец должника. После разговора с которым Булат в грубой форме заявил Айрату, что ничего ему не должен.

Между молодыми людьми завязалась перепалка. Этого оказалось достаточно для того, чтобы из стоявших рядом машин выскочили отец Булата и еще несколько человек в гражданской одежде.

Они начали избивать Айрата, после чего затолкали парня в одну из машин и отвезли его в Вахитовское РУВД, где его без объяснений отправили в камеру. Через несколько часов отец забрал сына из отделения. Они поехали в травмпункт, где врачи зафиксировали у студента телесные повреждения.

На следующий день родители избитого молодого человека подали в прокуратуру Вахитовского района заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных сотрудников милиции. Однако им отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления.

7 декабря 2006 года отец Айрата обратился за помощью в Правозащитный центр города Казани, и 18 декабря первый заместитель прокурора республики отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого прокуратура Вахитовского района четыре раза отказывала в возбуждении уголовного дела. Очередная жалоба, на этот раз в Вахитовский суд, была оставлена без удовлетворения.

В результате специалисты Правозащитного центра Казани подготовили кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана. В понедельник судебная коллегия по уголовным делам РТ отменила постановление Вахитовского райсуда, отказавшего в удовлетворении жалобы на прекращение уголовного дела и направил материалы в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии