Время и Деньги

Российский Интерпол собрался в Казани

Вчера в Казани на базе КЮИ МВД РФ начал работу Всероссийский семинар-совещание руководителей филиалов НЦБ Интерпола РФ.

В работе семинара принимают участие начальник НЦБ Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, начальник Управления административных и правоохранительных органов Кабинета министров РТ Александр Вайда и другие, сообщил “Татар-информ”.

Перед началом совещания в беседе с журналистами Тимур Лахонин сообщил, что на сегодняшний день насчитывается 186 стран - членов Интерпола.

“За 17 лет работы Российское бюро Интерпола вышло на передовые позиции информационного обеспечения борьбы с международной преступностью. В текущем году нами осуществлялось информационное сопровождение почти 2000 уголовных дел. Общий документооборот составил порядка 60000 документов только в первом полугодии”, - сообщил Тимур Лахонин. Основными направлениями взаимодействия с зарубежными партнерами на сегодняшний день являются преступления экономической направленности, преступления против личности и преступления, связанные с автотранспортом. В этом году взаимодействующими органами по материалам Интерпола было возбуждено 15 уголовных дел. За 8 месяцев, используя возможности Интерпола, за рубежом было установлено местонахождение 82 обвиняемых и подозреваемых, задержано 54 человека. Обеспечена экстрадиция и депортация 27 обвиняемых. На территории России установлено 62 обвиняемых, разыскиваемых правоохранительными органами зарубежных государств, из них 19 задержаны. За рубеж отправлено 14 человек. На территории России обнаружено 332 автотранспортных средства, похищенных за рубежом.

На сегодняшний день филиалы НЦБ существуют в 69 субъектах РФ. В прошлом году общий документооборот филиалов по сравнению с предыдущим годом возрос на 20 процентов и составил около 125 тысяч документов. На сегодняшний день наиболее тесные и результативные отношения у российского Интерпола складываются со странами Европы. Лидирующие позиции по обмену информации криминального характера с нашей страной занимают Германия, Литва, Франция, Чехия, Польша.

По словам Тимура Лахонина, Татарстан стал местом проведения столь крупного форума не случайно. “Как правило, мы стараемся при организации наших встреч выбирать регион, где работа по линии Интерпола проводится на хорошем уровне. Филиал НЦБ Интерпола в Татарстане является одним из ведущих по качеству работы, результативности и подбору кадров. Мы обсудим актуальные проблемы, с которыми сталкиваемся в своей повседневной работе, и попытаемся найти пути их решения”, - сообщил он.

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров в беседе с журналистами заявил: “Большое количество нарушителей, находящихся в международном розыске, благодаря сотрудникам правоохранительных органов республики и их зарубежных коллег садятся на скамью подсудимых - это наилучший результат работы нашего подразделения. Зачастую возникают сложности при экстрадиции преступников в Россию. Иногда на это требуются годы, таков международный порядок”. Тимур Лахонин в свою очередь пояснил, что проблема выдачи преступников России заключается в том, что данное решение принимает не полицейский, а судебный орган зарубежных стран.

Выступая на совещании, Асгат Сафаров также отметил, что в последние годы Татарстан значительно ужесточил контроль над учетом и регистрацией всех видов преступлений. Так, если в 2002 году в республике было зарегистрировано 57632 преступления, то в 2006 году их число возросло до 105105. И это объясняется не ухудшением криминогенной обстановки в республике, а ужесточением контроля за регистрацией преступлений.

Удалось добиться снижения в республике тяжких и особо тяжких преступлений. При этом постоянно растут показатели их раскрываемости. Татарстанская милиция имеет хорошие успехи в работе по борьбе с организованной преступностью. В республике задержаны лидеры и участники восьми крупных организованных преступных формирований, всего на скамью подсудимых было отправлено около 130 человек. При этом в своей работе сотрудники правоохранительных органов республики активно используют ресурсы Интерпола.

Семинар продолжит работу до 27 сентября. Сотрудники Интерпола обсудят вопросы оперативного взаимодействия в ходе организации розыска людей, а также информационного обеспечения борьбы с организованной преступностью и розыска культурных ценностей.

Участников форума ожидает большая культурная программа, включающая в себя экскурсии по Казани, музею-заповеднику “Казанский кремль”, а также поездку в Раифский мужской монастырь.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии