Время и Деньги

Мошенники обещают вернуть водительские права

Новый вид мошенничества процветает в Советском районе Казани. За деньги псевдоюридические фирмы обещают вернуть отобранные сотрудниками ГИБДД права на вождение автомобилем.

Об этом “Татар-информу” сообщила пресс-секретарь Советского РУВД Казани Елена Егорова. Мошенники работают по одной схеме - размещают в газетах, расклеивают в общественном транспорте и на остановках объявления следующего содержания: “Если у вас забрали права, обращайтесь к нам, и мы поможем их вернуть”. Доверчивые горожане приходят в фирму, где мошенники предлагают им заключить договор. При этом “юристы” берутся лишь за те случаи, когда права у водителя были отобраны за управление в нетрезвом состоянии. Стоимость услуги по договору составляет 50 тысяч рублей, в залог водитель оставляет 20 тысяч рублей. В течение 20 дней ему обещают перезвонить, и, если права вернуть не получается, исполнитель по договору обязан вернуть залог. Однако через 20 дней, когда заказчик пытается узнать, как продвигается его дело, офис фирмы оказывается закрыт.

УВД Советского района Казани рекомендует жителям города быть бдительными и не покупаться на уловки мошенников. Если кто-то стал жертвой подобного обмана, следует обращаться в дежурную часть Советского РУВД.

Как сообщила Елена Егорова, во всех трех заявлениях, поступивших в Советское РУВД от потерпевших, указаны разные названия фирм. Однако сотрудники правоохранительных органов предполагают, что все три случая взаимосвязаны либо преступники действуют по одинаковой схеме. По фактам будет возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии