Время и Деньги
19.04.2009 Экономика

Разработана система адаптации для иностранного КРС

Систему адаптации к местным условиям коров, закупленных за рубежом, разработали в научно-техническом центре “Животноводство” при Татарском НИИСХ.

Руководитель центра Шамиль Шакиров, сообщает “Татар-информ”, рассказал, что зарубежные буренки испытывают стресс еще при перевозке. Как правило, коров перевозят в двухэтажных фурах. За день огромная автомашина проезжает до 1000 километров. Иностранные коровы с трудом выдерживают столь длительную транспортировку. За время пути иммунитет животных снижается до минимума. На новом месте они начинают болеть, теряют аппетит, и, как следствие, падает продуктивность.

Однако тут же возникает другая проблема: наши зооспециалисты, ветеринары, технологи по воспроизводству стада зачастую оказываются не готовы оказать помощь иностранкам.

В научно-техническом центре “Животноводство” разработана система адаптации зарубежных буренок в новых условиях содержания. Ученые подготовили подробные методические рекомендации по содержанию и кормлению “нежных иностранок”. Подробно описаны и способы укрепления их иммунитета.

В ближайшее время на базе ТатНИИСХ пройдет республиканская научно-практическая конференция “Современные технологии в молочном скотоводстве РТ, проблемы и пути их решения”, на которую соберутся работники животноводческой отрасли республики. В мероприятии примут участие московские специалисты, которым также приходится иметь дело с современными проблемами в молочном скотоводстве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии