Время и Деньги
26.11.2003 Общество

Нужна единая база данных для расчета субсидий

Как сообщает “Татар-информ”, Рустам Минниханов отметил, открывая совещание, что схема расчета субсидий определена, но она имеет недостатки и предстоит еще достаточно много работы для ее усовершенствования. Самая главная задача сегодня - добиться того, чтобы все виды субсидий доходили до определенных категорий населения. И чтобы работа эта была действительно успешной, Премьер-министр РТ предложил встречаться и обсуждать возникающие вопросы регулярно, хотя бы раз в две недели.

Для ускорения работы по созданию единой базы данных Министерство социальной защиты республики передало все имеющиеся сведения о льготниках энергетикам и газовикам. По словам министра соцзащиты РТ Клавдии Новиковой, подготовлены специальные договора для заключения с ООО “Таттрансгаз” и ОАО “Татэнерго” о порядке перечисления денежных средств на компенсации и предоставление льгот. Однако, по мнению отдельных участников совещания, эта база данных несколько устарела, поскольку формировалась с применением старого программного продукта. Сегодня уже закуплен новый программный продукт, ведется работа по обновлению базы данных.

Доработка программного продукта, с помощью которого предстоит производить все расчеты, должна быть завершена до 15 февраля, сами банки данных в городах и районах в основном практически собраны, сейчас идет их выверка, сообщила первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева.

Проблемы создания единой базы данных связаны с тем, что каждое ведомство (те же газовики, энергетики) имело собственные базы, которыми пользовалось. А в некоторых сельских населенных пунктах вообще до сих пор имелись только книги, в которых в рукописном виде были зарегистрированы все проживающие. В этом случае базу данных надо было просто создавать, поскольку она должна быть электронной.

Теперь все эти сведения необходимо свести воедино и они должны находиться в системе социальной защиты. Учитывая, что постановление об изменении тарифов вступило в действие с 12 января и первым полным месяцем с начала его действия будет февраль, с применением новой технологии будут произведены расчеты уже за февраль (работу эту предстоит проделать в марте). Во всех вопросах, касающихся расчета и выплаты адресных жилищных субсидий, Министерство социальной защиты и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ непременно будут взаимодействовать.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии