Время и Деньги
01.02.2008 Политика

Мы получили новое правительство

Позавчера, 24 августа, Президент России Владимир Путин огласил состав нового правительства. Весь вчерашний день российская пресса активно анализировала произошедшие изменения и делала прогнозы об их последствиях.

Как пишут “Новые известия”, назначение правительства происходило в таком же режиме, как и его снятие. Ради этого события Президент России даже прервал свое пребывание в сочинской резиденции “Бочаров Ручей” и вернулся в Москву. Весь день пресса и большинство российских чиновников напряженно ждали, когда же станут известны имена новых министров. Однако интрига сохранялась до самого вечера, а информационные агентства “баловали скупыми сообщениями”.

Владимир Путин весь день держал паузу и, войдя в зал, “не отказал себе в удовольствии продлить мучительное ожидание”, рассказав сначала о подписанном им законе “О трудовых пенсиях”. “Коммерсантъ” считает, что таким образом глава государства дал понять, “какой мелочью на фоне непрекращающейся заботы о населении страны” являются намеченные перестановки в правительстве.

“Время новостей” подробно рассказывает о произошедших переменах в Кабинете министров. Все первые и просто вице-премьеры - Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Александр Жуков и Сергей Нарышкин - сохранили свои посты. Но к ним добавился новый вице-премьер Алексей Кудрин, сохранивший к тому же должность главы Минфина. Своих кресел лишились трое министров правительства Михаила Фрадкова - глава Минсоцздравразвития Михаил Зурабов, министр регионального развития Владимир Яковлев и министр экономического развития и торговли Герман Греф. Вместо Грефа на этот пост назначена руководитель экспертного совета по демографической политике при президенте РФ Эльвира Набиуллина. Министром регионального развития стал Дмитрий Козак. А министром здравоохранения и социального развития весьма неожиданно стала замминистра финансов Татьяна Голикова, которая все последние годы отвечала за составление бюджета. Ее супруг Виктор Христенко, хотя некоторые и прочили ему отставку, сохранил пост министра промышленности и энергетики. Президент сохранил в Кабинете министров и другую родственную пару, оставив министром обороны Анатолия Сердюкова. Остался министром культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, которого народная, политологическая, да и чиновничья молва также уже отправила в отставку, сообщает издание.

Еще о двух важных изменениях в правительстве напоминают “Ведомости”: это карт-бланш Сердюкову на любые действия, включая более широкую кадровую чистку и структурные перемены, и повышение Кудрина. Последнее, по мнению “Газеты”, приведет к тому, что реальные решения в новом Кабинете будет принимать Алексей Кудрин с его командой. Работавший шесть лет в подчинении у Кудрина Виктор Зубков сидит в кресле Премьер-министра. Ближайший заместитель Кудрина - Татьяна Голикова - стала министром здравоохранения и социального развития. Секретариат Зубкова возглавил человек из системы Минфина, помощником Премьера по финансовым вопросам стала Татьяна Кулькина, консультировавшая до сих пор Кудрина по вопросам банковского дела. Как предполагает издание, следующим шагом станет назначение заместителя Кудрина по налогам Сергея Шаталова на пост руководителя ФНС. “Газета” пишет, что наблюдатели ожидали коренной ломки: разделения Минпромэнерго, Минобрнауки, Минздравсоцразвития на несколько министерств, укрупнения служб и агентств и переподчинение их напрямую Премьеру, но этого не произошло. А главным кадровым решением, принципиально меняющим расклад сил в Кабинете министров, издание считает отставку Германа Грефа с поста министра экономического развития и торговли. Принципиальное отличие министра Грефа от министра Набиуллиной - политический вес, считает газета. По ее мнению, Герман Греф мог позволить себе почти все: устраивать скандалы по поводу административной реформы, вопреки желанию министра финансов лоббировать создание институтов развития - Инвестиционного фонда, Особых экономических зон, Внешэкономбанка России. А Эльвира Набиуллина - птица другого полета, и ее ведомство станет научным центром, который будет консультировать правительство по вопросам экономики, но серьезных решений принимать не будет, уверена газета.

“Газета.Ru” считает, что с отставкой Грефа Россия возьмет курс на усиление позиций собственной экономики и ограничение влияния зарубежных инвесторов. Как полагает издание, после его ухода следует ожидать усиления позиций госкомпаний. Кроме того, Греф курировал инвестиционный фонд, очевидно, что теперь этот фонд, а следовательно, и все инфраструктурные проекты попадут в ведение Минрегионразвития и их контролировать будет влиятельный Дмитрий Козак. Наконец, по мнению издания, изменится отношение к иностранным резидентам в российской промышленности, прежде всего в автопроме. На Грефа были завязаны все договоры с иностранными компаниями, и с его отставкой их влияние будет ограничено, за счет этого позиция отечественных компаний и усилится.

А “Комсомольская правда” сделала предположение, что раз в нашем правительстве стало больше женщин, то недоброжелателям будет уже значительно труднее критиковать министров. “РБК-daily”, ссылаясь на источник в правительстве, опровергает слухи, что якобы затягивание процесса с принятием решения связано с внутриклановой борьбой кругов, близких к Президенту, и утверждение, что о структуре нового Кабинета было известно еще до назначения Виктора Зубкова. Министры до выхода Президента к журналистам не знали о своей судьбе, пишет газета. Издание также приводит слова политологов, которые уверены, что реформа Кабинета продолжится.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии