Время и Деньги
06.06.2008 Общество

“Дачная амнистия” набирает обороты

Управление Федеральной регистрационной службы по Татарстану подвело итоги первого года реализации закона о так называемой “дачной амнистии” на территории РТ.

Как сообщил агентству “Татар-информ” начальник отдела по работе с обособленными структурными подразделениями УФРС по РТ Юрий Митюшкин, с начала “дачной амнистии” в Татарстане зарегистрировано около 49 тысяч прав на объекты недвижимости. 21 процент из них приходится на Казань. “Зарегистрировано земельных участков около 28 тысяч, индивидуальных жилых домов - около 15 тысяч”, - сказал Ю.Митюшкин. Реже граждане обращались за государственной регистрацией садовых домиков (чуть более 3 тысяч) и индивидуальных гаражей (1,5 тысячи). По словам чиновника, основная причина - в отсутствии у заявителей необходимых документов для регистрации, несмотря на то, что “дачная амнистия” существенно упростила процесс их подготовки.

Между тем специальным постановлением Кабинета министров РТ установлены предельные максимальные цены на землеустроительные работы. Так, стоимость работы по проведению территориального землеустройства на земельные участки, предназначенные для огородничества, садоводства, дачного хозяйства, составляет: в городах - 100 рублей, сельских населенных пунктах - 900 рублей, вне границ населенных пунктов - 1300 рублей. В случаях наличия наземной топографической съемки предельный тариф для всех указанных территорий составляет 250 руб. “К сожалению, эти максимальные цены межующими организациями не соблюдаются, а механизм, обеспечивающий их соблюдение, отсутствует”, - сказал Ю.Митюшкин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии