Время и Деньги
06.06.2008 Общество

Более четырех тысяч пенсионеров получат тонометры

Республиканская благотворительная акция “Доброе сердце”, приуроченная ко Дню пожилых людей, призвана обеспечить 4 тысячи 269 малообеспеченных одиноких пожилых людей тонометрами. Об этом заявила вчера заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева на брифинге в Кабинете министров РТ.

По ее словам, в рамках акции “Доброе сердце” сбор средств будет осуществляться в торговых сетях посредством реализации стикеров стоимостью 10 рублей с логотипом акции, которые будут наклеены на товары общего потребления, а также с помощью специально установленных кубов. Собранные в кубах денежные средства перечисляются на специальный счет в благотворительном фонде “Ак Барс “Созидание” - “День добра и уважения”.

Как сообщила Руфина Голубева, в Татарстане на диспансерном учете в возрасте старше 55 лет с диагнозом гипертоническая болезнь или артериальная гипертензия находится свыше 176 тысяч человек. “Конечно, в ходе акции “Доброе сердце” обеспечить всех тонометрами невозможно, поэтому была определена категория самых нуждающихся пенсионеров, для которых будут приобретены приборы, - это одинокие граждане старше 70 лет, - подчеркнула она. - Наличие тонометра в доме такого больного крайне актуально, потому что прибор позволяет контролировать давление в течение дня, вовремя принимать лекарственные препараты, чтобы предотвратить такие осложнения, как инсульт и инфаркт”.

По словам замминистра, 1 октября в Татарстане стартует совместная акция “Розовая ленточка на лацкане” по профилактике рака молочной железы, проводимая клиническим онкологическим диспансером Минздрава РТ и Общественной палатой республики. Выборочное маммологическое обследование охватит около 1,5 тысячи женщин в возрасте 55-69 лет. “Эта акция будет продолжена до конца года”, - заверила она.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии