Ярмарка вакансий - на сей раз “кластерная”
07.06.2008 Общество

Ярмарка вакансий - на сей раз “кластерная”

Еще одна ярмарка вакансий состоялась вчера в казанском ДК Химиков. От уже привычных подобных мероприятий она отличалась тем, что впервые была направлена на создание образовательных кластеров. На практике это выглядело так - вместе с представителями ПТУ пришедших на ярмарку старшеклассников встречали сотрудники профильных предприятий.

Всего на поиски работы в этот день сюда пришло более 7,5 тысячи человек, почти 5 тысяч из которых были учащимися. По мнению сотрудника Центра занятости города Казани Энже Захаровой, ярмарка показала взаимный интерес к теме кластеров как самих работодателей, так и школьников.

- В этой ярмарке приняли участие 56 промышленных предприятий и организаций и 26 учреждений профессионального образования, которые образуют 6 кластеров: авиастроительный, транспорт и связь, торговля и другие. На ярмарке было представлено 8800 вакансий. К услугам посетителей - консультационные службы центров занятости. В основном акцент делался на подготовку квалифицированных рабочих - то есть на получении рабочих профессий учащимися старших классов.

По словам нашей собеседницы, новшество этой ярмарки как раз и состоит в том, чтобы старшеклассники могли не только выбрать себе профтехучилище по душе, но и убедиться, что с трудоустройством после его окончания проблем не будет.

- Конечно, сейчас большинство из старшеклассников хочет продолжать учебу уже в институте или университете, но кто знает, как сложится их судьба в дальнейшем? Может быть, эта выставка и информация, полученная на ней, как раз и помогут им выбрать свое место в жизни, - размышляла вместе с нами сотрудница Центра занятости.

С ней была согласна и одна из классных руководителей, которая привела в ДК Химиков своих учеников из 46 школы:

- Мы пришли сюда посмотреть, куда можно поступить - в какие лицеи, колледжи. Информация здесь есть и мы обязательно ею воспользуемся. Возможно, ребята чего-то не заметили сразу, но я набрала много справочного материала и на одном из уроков мы все это проанализируем, - говорит Айнур Вахитова.

Ее надежды подтверждают и специалисты городской службы занятости: выпускникам учебных заведений начального и среднего профобразования представится возможность трудоустроиться по программе “Первое рабочее место”. Тем же, кто ищет работу, помогут ознакомиться с информацией о свободных рабочих местах и должностях не только представители кадровых служб предприятий, но и две специализированные газеты, и республиканский центр студенческих трудовых отрядов.

Тем не менее некоторые из участников выставки ее организацией оказались недовольны:

- Пришли лишь одни хихикающие школьники, о будущей работе на предприятиях они даже и не думают. По нашему мнению, если уж устраивать ярмарку для учащихся, то нас сюда приглашать не надо было...

У директора Городского центра занятости Казани Валерия Корнеева есть что сказать в ответ на подобную критику:

- Средний возраст рабочих на наших предприятиях - более 50 лет, так что проблема привлечения молодых рабочих на предприятия стоит очень остро. И здесь, я думаю, кадровым службам стоит переходить на более активный, даже агрессивный стиль работы. Не просто констатировать, что школьники вашим стендом не заинтересовались, а делать все, чтобы они не прошли мимо. Отсеивать тех, кто пришел сюда “просто так” и более активно работать с теми, у кого есть к будущему рабочему месту хоть какой-то интерес. Ведь спрос на рабочую силу в Казани превышает предложение в два раза!

По словам Валерия Георгиевича, именно такой стиль работы демонстрирует отдел кадров ОАО “Адонис”, сотрудники которого стремятся занять на подобных выставках как можно больше места, чтобы и эффект от работы с потенциальными работниками был соответствующий. Так же активно работает и ОАО “Завод “Радиоприбор”, а вот другие предприятия все еще действуют по старинке, что и оборачивается малой эффективностью подобных ярмарок.

- Представители предприятий не просто должны сообщать посетителям, какие профессии востребованы, а рассказывать молодым людям, в каких условиях они будут трудиться. Может быть, даже договариваться со школами об экскурсиях на заводы, чтобы школьники видели своими глазами, где и в каких условиях они будут трудиться после окончания выбранного ПТУ, - считает директор казанского Центра занятости.

Впрочем, после подведения итогов ярмарки вакансий и он признал, что она оказалась вполне удачной: за день 302 человека получили направления на работу, а это совсем неплохие результаты.

Через некоторое время подобные ярмарки повторятся во всех районах Казани. Будем надеяться, что представители предприятий сделают выводы из “дружеской критики” сотрудников Центра занятости и подготовятся к ним более основательно.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии